Кондрашук, Н. “Золотой фонд” библиотеки: [в ЦБ состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню библиотек] / Наталья Кондрашук // Кобрин-информ.- 2012.- 20 сент.- С. 3.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Кондрашук, Н. “Золотой фонд” библиотеки: [в ЦБ состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню библиотек] / Наталья Кондрашук // Кобрин-информ.- 2012.- 20 сент.- С. 3.

PDF Печать E-mail

15 сентября - День библиотек
«Золотой фонд»

библиотеки

20-й раз в нашей стране 15 сентября был отмечен День библиотек. В читальном зале Кобринской центральной районной библиотеки в этот субботний день собрались поклонники книги и библиотекари со всего района.

6.16.4

Библиотеку порой назы­вают аптекой для души. Дей­ствительно, в кладези мудрос­ти многих поколений, сбере­гающемся в храме книги, мож­но найти те мысли и слова, ко­торые успокоят человека и да­дут ответы на вопросы души. Чтобы можно было сориенти­роваться в огромном про­странстве книжного мира, нужна такая профессия как библиотекарь.

6.2

В нашем городе первая публичная библиотека начала работать в 1939 году. За 73 года изменилось многое, ведь про­гресс не стоит на месте. На праздничном мероприятии, посвященном Дню библиотек, вспоминали истории библио­течной системы не только Кобринщины, но и всей Беларуси.

Сотрудники библиотек со­здают в своих заведениях осо­бую, книжную, атмосферу. Как правило, это люди, увлечен­ные своей профессией. В этот день лучшие из лучших, отдав­шие родной библиотеке не один год жизни, были награж­дены ценными подарками и грамотами. В этом году лучши­ми в своей профессии стали Светлана Пилипук (Новоселковская СБ), Тамара Колтунчик (Ореховская СБ), Ирина Покалюк (Залесская СБ), Елена Рудская (Батчинская СБ),Любовь Крагель(Тевельская СБ), Людмила Федорук (дет­ская библиотека). А библио­текарь из Остромичей Ека­терина Гаргун прославила наш район, став победите­лем республиканского кон­курса «Лучший по профессии» среди молодежи, рабо­тающей в агрогородках. Ди­ректору Кобринской ЦБС Марии Ивановой было вру­чено благодарственное письмо от отдела культуры Кобринского РИК. В этот знаменательный день вспоминали и тех, кто стоял у истоков централизации библиотек, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

6.3Поколения сменяют друг дру­га - таков закон природы. Вот и ряды библиотекарей Кобринщи- ны пополнились молодыми специ­алистами. Для тех, кто только на­чинает свой путь на библиотеч­ном поприще, прозвучали слова напутствия из уст старших коллег.

Каждая библиотека гордится своим «золотым фондом», который составляют самые верные, преданные и активные читатели. 

Говорят, что в последнее вре­мя люди стали читать меньше. В Кобринском районе этого кризиса нет. Для многих биб­лиотека по-прежнему остает­ся любимым местом. Ежеднев­но только центральную и дет­скую библиотеки посещают около 300 пользователей. На празднике были награждены победители конкурса «Чита­тель года» в 10 номинациях.

С 11 июня по 31 августа проходил районный фотокон­курс «Человек читающий». Авторы самых интересных фотографий стали победите­лями в 6 номинациях, и 3 кон­курсанта получили поощри­тельные призы.

Победители конкурсов оказались не просто лучшими в своих номинациях, но и та­лантливыми в творческом пла­не людьми. Песни и авторские стихи в их исполнении стали изюминкой праздника.

Наталья Кондрашук

 

Яндекс.Метрика