75 лет с читателями и для читателей
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

75 лет с читателями и для читателей

PDF Печать E-mail

Головейко, Т. А. 75 лет с читателями и для читателей: к юбилею Кобринской центральной районной библиотеки / Т. А. Головейко // Бібліяпанарама: выпуск 18. – Брэст, 2014. – С. 119 – 122.

 

75 лет с читателями и для читателей

(К 75-летнему юбилею Кобринской

центральной районной библиотеки)

1

Головейко Т. А.,

зав. отделом

библиотечного

маркетинга 

Кобринской ЦРБ

 

                Скоротечное время как-то незаметно отсчитывает годы и десятилетия и людям, и учреждениям. Вот оно отсчитывает уже почти 75 лет с того момента, когда в Кобрине открылась городская библиотека. Для всей библиотечной истории – это всего лишь короткое мгновение, а для меня – часть моей жизни. Ведь вот уже 38 лет, как я работаю в библиотеке. И юбилей – это какой-то особенный рубеж, дающий возможность подвести итоги, наметить перспективы, вспомнить как это было.  

2

Библиотека начала свою работу с сентября 1939 года.

Организатором и первым заведующим библиотеки стал краевед, историк, общественный деятель Алексей Михайлович Мартынов. 

Благодаря его стараниям и стараниям всего коллектива из 7 сотрудников быстрыми темпами пополнялся книжный фонд и к лету 1941 года он насчитывал 14 тысяч экземпляров.

Мирную жизнь прервала война, но уже в 1944 году после освобождения Кобрина от фашистских захватчиков в городе возобновилась библиотечная жизнь.

Огромный вклад в становление библиотеки, в формирование библиотечной сети района внесла заведующая, а с 1978 года директор библиотеки Касько Ванда Домениковна, начавшая свою библиотечную трудовую деятельность с 1960 года.

3

Под ее руководством начался интенсивный рост библиотеки: велась работа по созданию и организации книжного фонда, справочно-библиографическая и массовая работа.

Библиотекари в те годы работали под девизом «Книгу - в каждый дом». Библиотека с каждым годом росла, увеличивались все основные показатели работы библиотеки (количество читателей, посещения, книговыдача), расширялся штат, реорганизовывалась структура библиотеки.

4

В 1978 году произошла централизация библиотек района, а это значит одна районная, одна детская, 60 сельских библиотек объединились в районную централизованную библиотечную систему. Центральной библиотекой стала наша ЦБ, которая и по сегодняшний день является координационным и методическим центром для 42 сельских библиотек.   

Во весь голос заявила о себе литературно-поэтическая группа «Ритм» ЦБ, которая неоднократно побеждала в районных и областных конкурсах.

За время своего существования библиотека сменила четыре адреса, но самым радостным был переезд в 1980 году в новое здание по улице Жукова, где ЦБ находится и сейчас. Просторный читальный зал, абонемент с открытым доступом к книжному фонду, отдел комплектования и обработки литературы, методико-библиографический отдел разместились на первом этаже жилого здания.

5

В 1995 году эстафету руководства библиотекой приняла Иванова Мария Васильевна, прошедшая путь от библиотекаря сельской библиотеки до директора РЦБС. Это опытный специалист, талантливый организатор, человек с чувством ответственности за судьбу библиотеки и коллектива, с удивительным умением работать с людьми и решать даже самые сложные вопросы. Именно под её руководством в 2009 году в ЦБ прошёл ремонт здания библиотеки.

Сегодня публичная библиотека в городе с населением около 50 тыс. жителей - один из самых доступных и посещаемых культурных центров. Около восьми тысяч людей приходят к нам, встречая радушный приём и качественное библиотечное обслуживание. Количество посещений в год составляет более 50 тысяч, а количество книговыдач - около 138 тысяч. Библиотека стала любимым местом работы с книгой и информацией, встреч с интересными людьми для многих жителей. К их услугам библиотечный фонд, который насчитывает более 94 тыс. экземпляров изданий, в т. ч. 1600 электронных документов. Выписывается около 120 наименований газет и журналов.

Рыночные отношения отразились и на деятельности библиотеки. Библиотека оказывает дополнительные услуги по 39 видам, ориентированных на удовлетворение разнообразных запросов посетителей, на расширение доступности и комфортности пользования информационными ресурсами. Для библиотеки – это возможность привлечения дополнительных средств, чтобы укрепить материально-техническую базу.

ЦРБ стала своеобразным центром краеведческих исследований и поисков. Специалистами ЦБ выявляются все материалы, которые имеют отношение к городу и району, собирается продукция, выпускаемая местной типографией, ведётся поиск краеведческих материалов в музеях, архивах, других библиотеках, собираются этнографические, топонимические материалы и т.д.

Очерки об истории сел, хозяйств, учреждений, исторических местах и событиях, местные диалекты, поговорки, легенды, обряды – далеко не полный перечень материалов, которые собираются и находят своё место в краеведческом фонде библиотеки.

Весь информационный краеведческий потенциал ЦРБ представлен в папках-досье, тематических папках, которых насчитывается более 70.

Кобринские библиотекари первыми в области попытались соединить школьное, музейное и библиотечное краеведение, познакомить между собой краеведов-любителей и организовали ряд вечеров - встреч «Ведаць, памятаць, захоўваць». Сотрудничество с краеведами-любителями продолжается.

6

Сконцентрировать свои ресурсы для осуществления качественного обслуживания пользователей библиотеке помогает разработка и реализация целевых библиотечных программ «Бацькаўшчына», «Молодёжь в библиотеке, библиотека для молодёжи», «Ступени профессионального роста», работа клубов по интересам «Золотые годы» и «Время и ты».

Ежегодно библиотека принимает активное участие в Днях белорусской письменности и печати, организует недели и месячники популяризации белорусской литературы и краеведения.

Стремясь идти в ногу со временем, мы проводим различные мероприятия, экспериментируя с формами и методами подачи информации в зависимости от возраста и социального статуса своих пользователей. Библиовечеринка «Ночь в библиотеке», праздник книги и чтения «Читающий город», акция под открытым небом «Книги вышли 7погулять», фотоконкурс «Пойманы за чтением», фестиваль библиотечного мастерства «Грани библиотечных дарований», праздник читательских удовольствий «Чтение для хорошего настроения», библиофестиваль самых активных читателей «Праздник тех, кто любит книгу», праздник военно-патриотической книги «Во имя Вас мы празднуем Победу» – вот далеко не полный перечень мероприятий нашей библиотеки. И каждый раз – это массовость, высокое качество и профессионализм.

8

Сегодняшний день библиотеки – это не только традиционные источники информации, но и электронные документы, базы данных, Интернет. Это возможность поиска нужной информации как из бумажного, так и электронного источника.

Современное техническое оснащение библиотеки: 22 компьютера, в т.ч. 2 ноутбука, 14 принтеров, 3 МФУ, 3 ксерокопировальных аппарата, 2 мультимедийные системы, 2 цифровых фотоаппарата. Все компьютеры объединены в локальную сеть. Подключён высокоскоростной безлимитный Интернет. В библиотеке есть точка доступа Wi-Fi. Для пользователей со слабым зрением установлен аппаратно-мультимедийный комплекс. Центральная библиотека автоматизирована в полном объёме, т. е. автоматизирован весь путь библиотечного документа – от его обработки до выдачи пользователю.

И все же степень автоматизации и информатизации зависит не от количества компьютеров, а от того, какой информационный массив предоставлен пользователю, какой объем создаваемых работниками баз данных.

Электронный каталог – это сердце информационной системы, результат ежедневного кропотливого труда сотрудников библиотеки. Сейчас в нем более 98 тысяч библиографических записей.

На базе библиотеки с 2002 года активно работает Публичный центр правовой информации, куда ежегодно за правовой помощью обращается около 500 жителей города и, который кроме электронного банка данных правовой информации насчитывает фонд из более чем 2000 экземпляров документов всех видов изданий.

В библиотеке создаётся полнотекстовая краеведческая база данных «Я тут живу, и край мне этот дорог», регулярно пополняется историко-краеведческий центр «Край мой - Кобрыншчына», где собраны более 70 тематических краеведческих папок как в бумажном, так и в электронном виде, созданы полнотекстовые базы сценарных материалов к 70-летию освобождения Беларуси «И память о войне нам книги оживляют», «Шануйце дзіва на планеце – святую нашу Беларусь».

В конце 2011г. своими силами без привлечения финансовых средств создан сайт Кобринской РЦБС, который в 2012 г. прошёл государственную регистрацию. На нашем сайте по адресу www.krcls.by посетители могут получить полную информацию о библиотеке, её ресурсах, новостях библиотечной жизни. Ежедневная работа над наполнением страниц сайта способствовала тому, что количество виртуальных посещений сайта уже превысило 190 тысяч.

Библиотека – это не просто здание, наполненное самыми разными книгами, журналами, газетами, электронными ресурсами, а в первую очередь коллектив. От отношения к работе каждого, начиная от директора и заканчивая уборщицей, зависит будет ли библиотека очагом культуры, местом привлечения людей самых разных возрастов и профессий, настоящим храмом книги.

В разные годы здесь трудились люди, для которых библиотека была родным и теплым домом, о благополучии и процветании которого они заботились, среди них Н. В. Жук, М. А. Краснова, Т. Я. Сидюк, В. И. Игнатюк и др.

Поколение нынешних профессионалов – это слаженная команда, готовая искать и осваивать новые формы и методы привлечения пользователей в библиотеку.

Золотым фондом сегодняшней библиотеки можно назвать тех, кто отдал любимому делу не один десяток лет и продолжает трудиться в стенах библиотеки. Это Иванова М. В. - директор ЦБС, Цветкова Л.В. – зав. отделом обслуживания и информации, Сысоева Л.П. – библиограф ЦБ, Мартынчик Е.М. – главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы, Курачук С.Д. – главный библиограф ЦБ.

ЦРБ старается сохранить преемственность поколений, обеспечить оптимальное сочетание, с одной стороны, зрелости и опыта, а с другой – молодого задора и творческой инициативы.

В коллектив пришли работать 3 молодых специалиста. Очень хочется надеяться, что новое поколение библиотечных специалистов с присущей ему энергией и целеустремлённостью продолжит дело старшего поколения.

Если оглянуться на 75-летнюю историю нашей ЦБС, то можно увидеть большую созидательную работу, постоянный творческий поиск, достойные наработки.

Нам хочется верить, что в своём дальнейшем поступательном развитии у библиотеки будут новые достижения, потому что интересных планов на будущее у нас много, и, исходя из реалий сегодняшних требований, нам видится интеграция информационных ресурсов нашей библиотеки в общее информационное пространство Беларуси и не только.

Можно с гордостью отметить, что свой юбилей библиотека встречает достойно и может по праву гордиться как своим прошлым, так и настоящим.

Яндекс.Метрика