Всё в наших руках
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Всё в наших руках

PDF Печать E-mail

Тимошук, А. Все в наших руках / Анна Тимошук // Кобрынскі веснік. - 2016. — 16 лістапада. — С. 2.

В целях профилактики табакокурения и информирования общества в Кобринской центральной библиотеке прошло мероприятие "Я выбираю здоровье!".

 

 

Всё в наших руках

 

17 ноября большин­ство стран отмечает Всемирный день некуре­ния. На Кобринщине свою лепту в профилактику табакокурения и информирования общества о пагубном влиянии табака на здоровье внесли органи­заторы мероприятия «Я выбираю здоровье!», ко­торое состоялось 11 ноя­бря в стенах центральной районной библиотеки ГУК «Кобринская районная централизованная библио­течная система».

Курение является одной из главных про­блем безопасной жизнедеятельности лю­дей во всём мире. Отношение к собственному здоровью на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Об этом говорит число в 1 млрд куриль­щиков, живущих на нашей планете. По прогнозам  Всемирной организации здравоохранения, к 2025  году это число увеличится до 1,5 млрд.

Ни для кого не секрет, что первый опыт табакокурения у людей происходит ещё в детском возрасте. В Беларуси этот возраст приходится на 10-14 лет. Но самое страшное в том, что последствия детских, зачастую неосознанных поступков приводят к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям во взрослой жизни. Именно поэтому приглашёнными на мероприятие «Я выбираю здоровье!» стали ученики 9-х классов СШ № 1.

Перед ребятами выступили врач-нарколог филиала УЗ «Кобринская ЦРБ» «Детская больница» Людмила Яшина и врач-валеолог УЗ «Кобринская ЦРБ» Светлана Васильева. В своих выступлениях они рассказали о печальных последствиях курения, а также развеяли миф о безопасности электронных сигарет, которые, во многих странах запрещены для продажи. Людмила Ивановна подчеркнула, что курение вызывает самое сильное привыкание из всех пагубных привычек. Кроме того, 80 % подростков, начавших курить, со временем начинает принимать и алкоголь.

Несмотря на то, что в нашей стране курение запрещено в общественных местах, эта проблема на сегодняшний день является самой актуальной, Каждый из нас должен чётко уяснить, что о здоровье и долголетии нужно думать с детства. Ведь от старости в Беларуси умирает лишь 10% населения, остальные 90% от заболеваний, в том числе вызванных неправильным образом жизни в юности.

 

Анна ТИМОШУК.

Яндекс.Метрика