Кобринская библиотека - в числе победителей
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Кобринская библиотека - в числе победителей / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2017. – 29 июня. – С. 23.
Главный библиограф ЦРБ – о проекте кобринской библиотеки, представленном на республиканский смотр-конкурс «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры».


Кобринская библиотека - в числе победителей

 

Подведены итоги XXV республиканского смотра-конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры» - самого престижного библиотечного конкурса в нашей стране, который проводится ежегодно в целях укрепления роли публичных библиотек в формировании национального сознания населения, пропаганды национального наследия, истории, литературы, языка, народной культуры, поддержки и развития чтения.


1


Центральная раённая библиотека ГУК «Кобринская раенная централизованная библиотечная система» - среди победителей республиканского конкурса. Приказом Министерства культуры Республики Беларусь от 8 июня 2017 г. библиотека награждена дипломом II степени и денежной премией в номинации «За новации в области библиотечного дела» среди городских библиотек республики. Нам особенно приятно в нынешний год - Год науки в Беларуси - быть в числе лучших именно в этой номинации.
Кстати, наша библиотека уже дважды становится победителем областного тура конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры». В 2015 г. в номинации «За поисковую и исследовательскую работу» библиотека получила I место за высокий уровень целенаправленной краеведческой работы, плодотворную поисковую деятельность по изучению и популяризации материалов о местном краеведе А. М. Мартынове, за создание ряда значительных тематических сборников и биобиблиографического указателя «Краязнавец з вялікай літары». В текущем году также I место, но уже в номинации «За новации в области библиотечного дела» за разработку и реализацию краеведческого туристическо-библиографического проекта «Помнікі, памятныя мясціны Кобрынскага раёна» с целью привлечения внимания широкого круга пользователей к историко-культурному наследию своей малой Родины, памятных мест Кобринского края, рекламно-информационного обеспечения туристического потенциала города и района.
Одна из основных задач, которую мы решали в рамках проекта, - дать широкой аудитории пользователей возможность оперативного доступа к значительному массиву краеведческой информации про разные аспекты прошлого и современного памятников, памятных мест города Кобрина и Кобринского района. Проект позволяет показать историко-культурную, туристическую, инвестиционную привлекательность Кобринского региона. А это важно еще и в связи с тем, что в последнее время в Беларуси интенсивно развивается туризм, и эта тенденция, безусловно, распространилась и на Кобринщину. Наш регион интересен туристам из России, Украины, Польши и других стран. Кобрин является привлекательным маршрутом для белорусских туристов и путешественников. Обычно мы едем куда-то далеко, чтобы посмотреть памятники культуры, истории, архитектуры, природы, и забываем, что совсем рядом есть не менее интересные объекты. Своим проектам мы хотели напомнить и об этом.
Для создания проекта было проанализировано большое количество материалов: книг, статей из газет и журналов, архивные документы, интернет-источники. Изучался опыт работы других библиотек Республики Беларусь и российских библиотекарей. Для более эффективной работы осуществлялась координация с главным специалистом по сохранению историко-культурного наследия Кобринского отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лилией Дешко, сотрудничали с разработчиком сайта «Туристический Кобрин», победителем многих конкурсов, проектов Виктором Логвиновичем, консультации которого были для нас полезными, Кобринским военно-историческим музеем имени А. В. Суворова, с руководителями краеведческих школьных музеев города и района, Центрам детского туризма и краеведения, местными краеведами. Чтобы найти достоверный материал, поддерживали связь с архивами, средствами массовой информации.
Сотрудниками библиотеки собраны сведения не только о памятниках, памятных местах республиканского значения, но и об объектах местного значения на территории Кобринщины. В проекте дается детальное описание памятников, знаковых мест края, сведения о которых дополнены фотографиями, историческими, архитектурными справками, обширными библиографическими списками. Охарактеризовано 263 объекта, оцифровано около 600 источников, представлено более 1000 фотоснимков. Проект находиться в режиме наполнения, поддерживается все время в актуальном состоянии, является долгосрочным.
В рамках проекта проведен ряд разноформатных мероприятий; подготовлен компакт-диск с графическим мультимедийным меню и с музыкальным сопровождением, который дает возможность оперативного доступа к текстовым, фактографическим, библиографическим, иллюстративным материалам, видеоматериалам, включает в себя 11 рубрик, экспресс-презентацию проекта, быстрый переход к сайту ГУК "Кобринская РЦБС"; издан ряд краеведческих библиографических указателей, плакатов, рекламных изданий, среди которых самый значительный по объёму и содержанию туристическо-библиографический справочник «Захавальнікі гісторыі роднага краю: помнікі археалогіі, гісторыі, архітэктуры, прыроды Кобрынскага раёна»; созданы собственные электронные полнотекстовые базы данных краеведческого характера по теме проекта; разработаны виртуальные туристические маршруты, путешествия, краеведческие экскурсии, экспедиции по памятным местам города и района; цикл видеороликов, мультимедиапрезентаций о Кобрине и Кобринском районе и другие материалы.
Теоретическая и практическая значительность краеведческого туристическо-библиографического проекта - в наработке навыков гражданско-патриотического воспитания молодежи, туристическо-экскурсионной работы, возможности использования его итогов в образовательных целях, краеведческой, воспитательной работе, библиотечной деятельности. Проект знакомит практически со всеми памятниками, мемориальными досками, знаковыми местами города и района, маршрутами экскурсий. В нём предусмотрена возможность виртуального путешествия по Кобринскому краю, просмотр разного рода видеоматериалов, знакомство с краеведческой продукцией центральной библиотеки. Наш проект способствует сохранению культурного наследия региона, развитию туризма и, конечно же, обеспечивает право каждого человека на свободный доступ к краеведческой информации.


Светлана Курачук,
главный библиограф отдела обслуживания и
информации центральной районной библиотеки
ГУК «Кобринская районная централизованная библиотечная система»

Яндекс.Метрика