Добро пожаловать в храм Книги
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

 

Елизарова, Ж. Добро пожаловать в храм Книги! / Жанна Елизарова // Кобрынскі веснік. – 2017. – 13 верасня. – С. 3.

 

 

15 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

 

Добро пожаловать в храм Книги!

 

На первый взгляд работа библиотекаря может показаться обыденной и лишенной романтики. На самом деле это не так. В том, что работа библиотекаря - это настоящее искусство, мы убедились, посетив Кобринскую центральную районную библиотеку. В помещении, где расположился мир книг, всегда светло, тепло и уютно. Светло - от улыбок: в храм книги редко приходят с хмурыми лицами. Тепло - от душевной теплоты работающих там специалистов - хранителей знаний по разным областям науки и искусства. А уютно - стараниями всего коллектива, который второй год возглавляет Лариса Легатюк. Всего же в государственное учреждение культуры «Кобринская районная центральная библиотечная система» входит 35 публичных библиотек, обслуживанием которых занимаются 72 специалиста - библио­текари, библиографы, инженеры. Ежегодно библиотеки города посещают более 30 тысяч жителей Кобринщины. В малонаселенные пункты района курсирует библиобус, и творческий библиотекарь Екатерина Нестюк охотно предлагает жителям се­ла новинки литературы и периодики.

- Сегодня библиотеки района могут предложить своим читателям свыше 360 тысяч библиотечных документов. Это книги, журналы, газеты, аудио- книги, электронные носители информации. Мы стараемся оперативно приобретать документы, которые соответствуют потребностям пользователей, сохранять перечень выписываемых периодических изданий, - рассказывает Лариса Легатюк.

Особым интересом у читателей пользуются исторические романы, де­тективы и любовные романы, приключения и фантастика. Шагая в ногу со временем, библиотечные работники района расширяют источники информа­ции, активно используют компьютерное оборудование и интернет-ресурсы. Сегодня в библиотеку можно обратиться не только за книгой или журналом, но и за поиском информации в Интернете, ксерокопированием документов, можно выбрать литературу из коммерческого фонда или получить нужные электронные документы. Гордость учреждения - Персональный сайт.

Сегодня библиотека - это культурно-досуговый центр, привлекающий посетителей возможностью не только взять книгу, но и приобщиться к полез­ным делам, интересным мероприятиям. В течение всего года в библиотеке проходят многочисленные социокультурные мероприятия различной тематики, ведется краеведческая работа, о чём свидетельствует электронный ресурс «Славутыя имёны Кобрыншчыны», включающий материалы о людях, оставивших заметный след в истории региона.

С библиотечным делом связали свою жизнь немало удивительных, искренне увлечённых, влюблённых в свою профессию людей. Есть среди них ветераны, посвятившие работе в книжных храмах всю жизнь. Это главный библиограф отдела обслуживания и информации центральной районной библиотеки Светлана Курачук и заведующий отделом библиотечного маркетинга Татьяна Головейко, главный библиотекарь Светлана Сахарчук, библиотекарь Надежда Жук. Не один год отдали служению в храме книги Ирина Клопотовская, Татьяна Олешкевич, Валентина Кириевская, Наталья Рогачук. Настоящим «штурманом» в океане информации является заведующий отделом обслуживания и информации Юлия Прокопук, которая по читательским запросам может легко определить не только настроение, но даже и темперамент своего читателя и всегда готова подобрать нужную книгу для каждого конкретного случая. Кобринские библиотекари всегда находятся на передних рубежах и продолжают сеять в сознание читательских масс разумное, доброе, вечное.

 

Жанна ЕЛИЗАРОВА.

НА СНИМКАХ авто­ра:

обсуждение рабочих моментов;

библиотекарь отдела маркетинга

Елена Михейкина-Белякова.

Яндекс.Метрика