Наполним музыкой сердца…
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Наполним музыкой сердца…

PDF Печать E-mail

 

Симонова, И. «Наполним музыкой сердца…» / Ирина Симонова // Кобрин-информ. – 2018. – 20 декабря. – С. 4.

Вечер бардовской песни, организованный Кобринским Университетом золотого возраста, при клубе деловых женщин «Бона», «Наполним музыкой сердца…» прошел в Кобринской центральной библиотеке.

 

 

«Наполним музыкой сердца…»

 

В Кобринском Университете золотого возраста, при клубе деловых женщин «Бона», уже стало традицией собираться на музыкально-литературные вечера. Ещё не угасли воспоминания о прошлогодних колядках, белорусских вечёрках, вечере чарующего русского романса, а наша литературно-музыкальная гостиная вновь открыла свои двери. В зале районной библиотеки, полностью заполненном любителями бардовской песни, с первых минут ощущалось предчувствие праздника. И это не случайно.

У каждого поколения, как сейчас, так и в прошлом, свои увлечения и развлечения, свои радости жизни, свои вкусы и приоритеты, в том числе и музыкаль­ные. Мы, люди третьего возраста, тоже когда-то были молодыми. И в каждой молодежной компании был свой чело­век, который не расставался с гитарой. Вспоминается, как мы, шестнадцатилет­ние старшеклассники, после танцев ещё долго гуляли тёплыми летними вечера­ми и пели под гитару песни Владимира Высоцкого, о котором Булат Окуджава говорил: «Высоцкий был поэт со своей темой, своим голосом. В нём много было от природы, от Бога, это разрывало его. Страдание было главным в его творче­стве, страдание - способ выражения. Он был одарённый человек». И он был на­шим кумиром. Сейчас В. Высоцкому было бы 80 лет. Он рано ушёл из жизни, а песни его продолжают жить.

Вспоминаются посиделки в студен­ческом общежитии, на которых присут­ствие гитары было неотъемлемой час­тью импровизированных бардовских концертов, собиравших в небольшой комнате по несколько десятков человек. Вспоминаются вечера у костра во вре­мена романтической и весёлой стройотрядовской жизни и... «милая моя, сол­нышко лесное...» Юрия Визбора, в ис­полнении своих, «доморощенных» ис­полнителей стройотрядовцев. Юрия Визбора не случайно называют «певцом костров». Друзья шутили, что у Визбора даже гитара смеётся, улыбается каждое слово, каждый звук. И у него действитель­но: «Сама по себе не играет гитара, а дана человеку как голос души».

Подобные милые сердцу картинки из своей юности вспомнил каждый из при­сутствующих на вечере, который начал­ся с маленького экскурса в историю бар­довской песни - история завела в глубо­кую древность. В IX век до н.э. первым известным истории бардом был юноша из Делоса - Аполлон. Он был победите­лем всех мистерий, т. е. фестивалей. Из­вестен и его сын - фракийский бард Ор­фей. Под аккомпанемент семиструнной кифары (прообраз гитары) звучали его чудесные творения. В музыкальной куль­туре Древней Руси авторская песня берет своё начало от древних слагателей былин, скоморохов.

В советский период своё развитие, свою популярность авторская песня приобретает в конце 50-х, в 60-е годы. По всей стране устраивались слёты, загородные фестивали. Так в чём же её сила, ее притя­гательность? Да, наверное, в том, что за каждой песней всегда стоит какое-то чув­ство, смысл, душа автора. Авторская песня - живая песня, она спрашивает, советует, рассказывает, печалится, веселится.

Все, кто пришёл на вечер бардовской песни, стали не просто зрителями или слушателями, но и активными участника­ми. Например, каждый из присутствующих в зале участвовал в мини-викторине, посвя­щённой творчеству знаменитых бардов: Бу­лата Окуджавы, Юрия Визбора, Владими­ра Высоцкого, Александра Галича, дуэта Татьяны и Сергея Никитиных, Александра Розенбаума. Эта музыкальная мини-виктори­на, предложенная Виктором Бордюгом, словно настроила аудиторию на нужную волну. И предложенные Виктором строки из песен сразу же подхватывались слуша­телями. На вечер были приглашены извес­тные барды Кобринщины: Виктория Лукашук, Юрий Харевич и Николай Кривогуз. Порадовал своим музыкальным номером и член нашего УЗВ, ведущий программы ве­чера Николай Заяц. В его исполнении прозвучала замечательная песня Булата Окуд­жавы «Виноградную косточку в теплую зем­лю зарою...». Зал не только искренне рукоп­лескал нашим бардам, но и дружно подпе­вал, слушая знакомые мелодии.

Участниками вечера были все. А в зак­лючение хозяева литературно-музыкаль­ной гостиной Людмила и Николай Заяц предложили шведский стол с горячим чаем, кофе и сладостями. И вечер бардовской песни получил продолжение... Гости в окружении благодарных слушателей опять, уже в совершенно непринуждённой обста­новке, исполняли свои песни, обменивались впечатлениями, рассказывали о сво­ём творчестве и с удовольствием поучаство­вали в фотосессии. Праздник удался.

- Я получила большое удовольствие, - делится впечатлениями от праздника Ан­тонина Сулавко. - Мы, люди старшего поколения, смогли вернуться в далёкие года юности и молодости. От мелодий, которые исполняли участники вечера, на душе ста­новилось легко и приятно. Домой возвра­щались в приподнятом настроении. Спа­сибо всем, кто готовил и участвовал в ме­роприятии.

- С огромным удовольствием провела время на вечере в кругу друзей, гостей и просто любителей бардовской песни, - рассказывает Раиса Мокроус. - Атмосфе­ру душевности, тепла, праздничности со­здали ведущие Людмила и Николай Заяц. На этом празднике сложилось всё: и музыка, и слово, и настроение, и чув­ства. Слушая гостей-бардов, зал зами­рал и, конечно же, дружно аплодиро­вал. Атмосфера вечера - потрясающая. Песни слушали, пели, вспоминали юность, молодость, первую и настоя­щую любовь. Расставались с верой и надеждой, т. к. сила воздействия автор­ской песни на чувства человека - бес­ценна. Огромное спасибо гостям - ис­полнителям, удачи в творчестве, которое вдохновляет разные поколения. Спасибо!

По-моему, вечер понравился не толь­ко людям золотого возраста, но и гостям. Как высшая похвала прозвучали слова Юрия Харевича: «Мне нравится ваш коллектив!» Он уже не первый раз в го­стях у УЗВ.

Сценарий вечера бардовской песни готовили и воплощали в жизнь хозяева литературно-музыкальной гостиной УЗВ - супруги Людмила и Николай Заяц, вместе со своими талантливыми друзь­ями по УЗВ Виктором Бордюгом, Надеждой Прокопович, Ларисой Жидковой, Верой Лавровой и Еленой Гапанович. Каждый из них на волонтерских нача­лах, поступаясь личным временем, от­кладывая срочные дела, ходит на репе­тиции, проводит мероприятия, для того чтобы сделать жизнь людей золотого возраста, коллег по УЗВ интересной, со­держательной, насыщенной позитив­ным настроением и положительными эмоциями.

Организаторы вечера благодарны и сотрудникам Кобринской районной библиотеки Ларисе Нестюки Павлу Гриневичу за оказанную помощь в организации и проведении вечера.

 

Ирина Симонова, УЗВ

Яндекс.Метрика