Сваха встречает гостей
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Сваха встречает гостей

PDF Печать E-mail

Бакун, Е. Сваха встречает гостей / Елена Бакун // Кобрынскі веснік. – 2020. – 19 жніўня (№ 64). – С. 4.

Состоялось совместное мероприятие Кобринского военно-исторического музея им. А. В. Суворова и Кобринской центральной районной библиотеки "В гости к свахе".


Сваха встречает гостей

«В ГОСТИ к свахе» пригласили работники Кобринского военно-исторического музея им. А. В. Суворова вместе со своими коллегами из Кобринской центральной районной библиотеки 14 августа всех, кто чтит традиции своих предков.
Выставка «Народный костюм - живая традиция», открывшая увлекательное путешествие, окунула присутствующих в быт наших предков. Элементы народного костюма и сопутствующие атрибуты - пояса, рушники, скатерти, покрывала, впитавшие маленькую частичку большой души белорусского народа, словно дышат историей.
Кобринский строй белорусского женского костюма - особый строй, поражающий своей неординарностью. Именно на Кобринщине сохранился наиболее старинный пласт народной одежды. Костюм свахи д. Леликово - яркое тому под-тверждение. В 2018 году элемент нематериального культурного наследия «Традиции изготовления и использования убора леликовской свахи» был внесён в Государственный список нематериального культурного наследия Республики Беларусь.
Похвастаться оригинальным костюмом с большими «вачыма» на элементах одежды и головным убором, не имеющим аналогов ни в каком другом регионе, могут сейчас только некоторые жители деревни Леликово и агрогородка Повитье, бережно хранящие унаследованное от своих бабушек. А вот поделиться секретами изготовления такого костюма они всегда рады. Так, благодаря жительнице деревни Леликово Анастасии Шепетюк, преподавшей уроки мастерства кобринским умельцам, в музее и появился костюм, украсивший выставочный зал.
Посетители в этот день на примере языка леликовчан смогли также оценить своеобразие диалектов кобринского региона, насладиться их самобытностью и музыкальностью, послушав стихотворение, написанное Петром Шепетюком, и свадебные песни из уст носителей языка, а также поучаствовать в небольшой викторине.
Не менее живой стала и вторая часть мероприятия, которая прозвучала в унисон затронутой теме. Члены клуба «ПоэтиКо», действующего при Кобринской центральной районной библиотеке, на языке души и сердца признавались в любви к родине, восхищаясь трудолюбием, умом и юмором своего народа, красотой белорусских пейзажей.
Беречь традиции своего народа - дело общее. С этим согласны и директор Ерёмичского дошкольного центра развития ребёнка Татьяна Бич, которая предоставила для долговременного экспонирования свою коллекцию кукол в национальной одежде, и заведующий автоклубом Кобринской районной клубной системы Ольга Пьянцева, внёсшая со своими коллегами большой вклад в сохранение нематериального духовного наследия д. Леликово, и народные мастерицы Инна Корсак и Галина Авдеева, изготовившие аналог костюма леликовской свахи, и все посетители, которые с воодушевлением покидали стены музея, надеясь, что и следующая встреча с прекрасным впечатлит их не меньше.

Елена БАКУН.

Яндекс.Метрика