Вовк, Ю. Новые имена на литературном горизонте / Юлия Вовк // Кобрин-информ. – 2021. – 25 февраля (№ 8). – С. 3.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Вовк, Ю. Новые имена на литературном горизонте / Юлия Вовк // Кобрин-информ. – 2021. – 25 февраля (№ 8). – С. 3.

PDF Печать E-mail

Вовк, Ю. Новые имена на литературном горизонте / Юлия Вовк // Кобрин-информ. – 2021. – 25 февраля (№ 8). – С. 3.

Кобринская центральная районная библиотека подвела итоги районного конкурса молодёжной поэзии и прозы «Пробуждение музы».

 

 

Новые имена на литературном горизонте

 

В феврале Кобринская центральная районная библиотека подвела итоги рай­онного конкурса молодёжной поэзии и прозы «Пробуждение музы». Партнёра­ми выступали РК ОО «БРСМ» и редакция районной газеты «Кобрин-Информ».

На литературный конкурс было прислано 20 твор­ческих работ от жителей Кобринщины. Жюри в составе библиотекаря отдела библиотечного маркетинга Кобринской центральной районной библиотеки Натальи Ефтифеевой, главного библиотекаря отдела библиотечного маркетинга Елены Михейкиной-Беляковой, представителя редакции газеты «Кобрин-Информ» Елены Василевской и первого секретаря РК ОО «БРСМ» Марины Полеводы первые места отдало Наталье Стаськевич (возрастная категория 15+) и Анне Радзивинович (возрастная категория 10-14 лет).

Обе девочки - ученицы СШ № 2, учатся работать со словом у одного педагога - учителя русского языка и ли­тературы Аллы Шевченко, которая свойственное ей чувство языка смогла привить ученицам.

Анна Радзивинович:

Я люблю писать стихи с детства. Первое стихотворение написала, когда училась во втором классе. Постепенно это занятие стало моим хобби. О конкурсе мне и одной моей однокласснице сообщила учитель русского языка и литературы, потому что знала, что я и Ксюша хорошо пишем. Я сразу согласилась участвовать. Скажу честно, специально для конкурса не писала стихотворение. Пересмотрев свой творческий портфель, остановила выбор на стихотворении, посвящённом моей прабабушке. В нём я поднимаю тему любви к близкому человеку и тему Великой Отечественной войны.

Победа стала для меня неожиданной. Спасибо орга­низаторам за возможность попробовать свои силы, редакции газеты «Кобрин-Информ» - за приятные подарки, в числе которых сертификат для заказа музыкального поздравления на телеканале «Буг-ТВ».

К слову, о телевидении. Анна мечтает получить про­фессию телеведущей. Она надеется, что её долгая и кро­потливая работа со словом поможет осуществить мечту.

Наталья Стаськевич - ученица 11-го класса. Она един­ственная участница конкурса, которой все члены жюри единогласно поставили высшие баллы.

Наталья Стаськевич:

Несмотря на то, что сейчас много хлопот, связанных с подготовкой к экзаменам, вступительным испытаниям и выпускному, участвовать в конкурсе «Пробуждение музы» решила сразу, как только о нём узнала. Заявила два стихотворения: одно о природе, второе - о любви. Занять первое место хотелось, но первое чувство после известия о победе - удивление.

Я личность многогранная. Любовь к слову, бережное; отношение к нему и гуманитарный склад ума подсказывают, что будущую профессиональную деятельность нужно связать с языком, литературой или историей. При этом моя настоящая отдушина - флористика.

Конкурс вызвал живой интерес со стороны молодёжи района. Как отметила председатель жюри конкурса «Пробуждение музы» Наталья Ефтифеева, организаторы надеются, что он станет традиционным и ежегодно будет открывать новые имена на литературном горизонте.

 

Юлия Вовк.

 

Яндекс.Метрика