Ценный подарок – книга
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Курачук С. Ценный подарок – книга / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 4 марта (№ 9). – С. 2.

Центральная районная, а также библиотеки Кобринской РЦБС получили в дар книгу о жизни и судьбе одного из руководителей и героев восстания 1863-1864 гг. Ромуальда Траугутта.


Ценный подарок – книга


Традиция дарения книг библиотеке существовала столетиями и продолжается в наши дни. Дарение изданий является одним из источников пополнения, обогащения библиотечных фондов. Подобные акции можно рассматривать как инвестирование в знания, в развитие библиотечного дела.
В конце 2020 года центральная районная, а также библиотеки Кобринской РЦБС получили замечательный подарок – книгу «Ромуальд Траугутт – рыцарь земли Полесской». Это книга о жизни и судьбе одного из руководителей и героев восстания 1863-1864 гг. Ромуальда Траугутта. Как рассказал автор издания, наш земляк, историк, краевед Юрий Борисюк, материал для книги собирался с 2013 года вместе с созданием этноисторического музея на хуторе Божий Дар, что неподалёку от д. Лесково Кобринского района. Сейчас, по словам соавтора книги и основателя музейного комплекса Андрея Рейзвиха, в бывшем имении восстановлен господский дом, в котором разместилась первая в Беларуси музейная экспозиция, посвящённая Траугутту. Установлен стенд и мемориальный камень, который на трёх языках (русском, белорусском и польском) извещает, что на этом месте принимал присягу Ромуальд Траугутт. На территории усадьбы возрождены система водохранилищ, бондарня, винокурня, колодцы, кузница, подвал, реконструирована действующая ныне ветряная мельница 1852 года постройки.
История жизни Ромуальда Траугутта, мятежного генерала, белорусского дворянина, офицера русской императорской армии, незаслуженно забыта белорусами. Однако судьба этого человека неразрывно связана с нашей страной. Особый интерес к книге возникает у нас прежде всего потому, что она освещает страницы жизни Р. Траугутта, связанные с Кобринщиной. В Кобринском районе, недалеко от д. Буховичи, было поместье семьи Митрашевских – Божий Дар. Именно там во время восстания Ромуальд Траугутт присягнул на верность восстанию. А также к местам, связанным с жизнью и деятельностью генерала, относится его имение Остров, усадьба Клопоцин, где Траугутт прожил некоторое время со своей второй женой Антониной Косцюшко.
В ходе подготовки издания выявлены ранее неизвестные, малоизученные документы. Ценность книге придаёт тот факт, что впервые были выявлены план имения Остров и описание усадебного дома Ромуальда Траугутта, установлены точная дата его рождения и семейный герб, переведено на русский язык последнее письмо генерала к своей жене Антонине. Как отмечено кандидатом исторических наук Львом Романовичем Козловым во вступлении к книге, несомненным достоинством публикации, выгодно отличающей её от других работ на данную тему, является широкая источниковедческая база. Большинство представленных в виде копий документов почерпнуты из различных архивов: Национального исторического архива Беларуси в Гродно (НИАБ), Российского исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), Литовского государственного исторического архива в Вильно (ЛГИА), Государственного архива Брестской области (ГАБО), а также из фондов Ягеллонской национальной библиотеки в Кракове. Широко использованы мемуары очевидцев, участников восстания 1863 - 1864 годов и их потомков.
Сохранилась ли память о Ромуальде Траугутте на Кобринщине? В 1933 году польская писательница Мария Родзевич, которая большую часть своей жизни провела в имении Грушево, выступила с инициативой установить памятник Р. Траугутту в Городце Кобринского района. Памятник был открыт на центральной площади, но в сентябре 1939 года монумент разрушен. Весной 1933 года в рамках 70-летие восстания 1863 года в д. Остров был открыт памятный знак – большой дубовый крест и камень, на котором были выбиты слова «Ромуальду Траугутту – великому сыну Полесья». В 2003 году к международной конференции «Ромуальд Траугутт и Константин Калиновский в 140-ю годовщину Январского восстания» был восстановлен памятник в Острове и сооружён новый в Божьем Даре.
Многие кобринчане знают, что в Кобрине в польский период 1921 - 1939 годов существовала улица Траугуттова, которая после сентября 1939 года была переименована. Предложения о возвращении одной из улиц города Кобрина имени Ромуальда Траугутта уже не раз поступали - мы не должны забывать имена людей, которые сложили головы за свободу народа. Нынешний год – хороший повод – 195 лет со дня рождения Ромуальда Людвиковича Траугутта (по официальным источникам Траугутт родился 4(16) января 1826 года).
Сотрудники центральной библиотеки и всех публичных сельских библиотек выражают огромную благодарность Юрию Борисюку и Андрею Рейзвиху за подаренный ценный краеведческий труд, а также всем дарителям, кто внёс вклад в формирование книжных фондов библиотеки.
Подаренные книги бережно хранятся в библиотеке, востребованы, а имена всех дарителей вошли в историю библиотеки.

Светлана КУРАЧУК,
главный библиограф
Кобринской центральной районной библиотеки.

 

Яндекс.Метрика