Поэтическая весна
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Поэтическая весна

PDF Печать E-mail

Вовк, Ю. Поэтическая весна / Юлия Вовк // Кобрин-информ. – 2021. – 25 марта (№ 12). – С. 3.

Кобринская центральная районная библиотека провела ряд мероприятий ко Всемирному дню поэзии.

Поэтическая весна

В детстве мы учим стихи, в школьные годы нам открывается удивительный мир поэзии, в более старшем возрасте переосмысливаем изученное. Но задумывались ли мы при этом о том, что такое поэзия? Ёмким ответом на этот вопрос может послужить афоризм английского писателя Томаса Фуллера «Поэзия – музыка слов». Кобринчане – участники мероприятий, посвящённых Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта, выразительно это подтвердили.
Всемирный день поэзии был учреждён ЮНЕСКО в резолюции 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятой 15 ноября 1999 года с целью «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям». В Москве, Париже, Брюсселе и других столицах государств первый День поэзии прошёл 21 марта 1999 года, потому что отмечать этот праздник было рекомендовано ещё в 1998 году.
Ценители слова Кобрищины долго готовятся ко Всемирному дню поэзии и с удовольствием принимают участие в различных творческих мероприятиях.
Началось всё 18 марта с литературной гостиной «Поэтический Кобрин» в Залесской публичной библиотеке. Мероприятие проводилось для учащихся 7-11 классов Залесской СШ. В гости к школьникам приехали члены литературного клуба «ПоэтиКо» Наталья Кондрашук, Екатерина Король, Валентина Пигас и Геннадий Жук. Воодушевившись творчеством кобринских поэтов, некоторые учителя представили на суд зрителей свои стихотворения. Сюрпризом для присутствующих стал небольшой конкурс, победитель которого получил в подарок книгу Натальи Кондрашук «Зимний букет» с автографом автора. На память о творческой встрече Валентнна Пигас подарила библиотеке свою книгу «Не губляю свае карані». К мероприятию библиотекарем Ириной Покалюк было организовано несколько книжных выставок.
На следующий день руководитель литературного клуба «ПоэтиКо» Наталья Кондрашук участвовала в круглом столе «Литературные творческие союзы: за и против», проходившем в Брестской центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина. А 20 марта Наталья Петровна активно включилась в Международный поэтический онлайн-марафон, организованный Брестской центральной городской библиотекой. Участники из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Германии, Франции и Сербии читали стихи на своих национальных языках.
Финальным мероприятием, посвящённым Всемирному дню поэзии, стал открытый микрофон «Когда душа с душою говорит» в Кобринской центральной районной библиотеке. Один за другим к микрофону выходили два десятка участников творческой встречи, чтобы своими поэтическими размышлениями затронуть струны душ единомышленников.
Первыми прочесть свои стихотворения осмелились представители сильной половины человечества. Константин Давидюк четыре года является членом народного любительского объединения «Белый аист». Первое стихотворение написал ещё будучи школьником. Когда жизнь завертелась, настал длительный перерыв в творчестве. Но с отправкой внуков в школу душевные порывы взяли своё.
Кобринская земля славится талантами, преданностью культуре и традициям, любовью к языку и слову. Вскоре к микрофону начали подходить победители республиканского творческого конкурса «Зямля бацькоў дае натхненне», проводимого Национальной академией наук Беларуси. Елена Котова - педагог, писать начала в детстве. Долгая творческая пауза прервалась в студенческие годы, когда девушку настигли порывы настоящей любви. Публиковалась в областной газете «Заря». Вдохновляется творчеством Максима Богдановича. Свою любовь к слову передаёт ученикам, которые также пишут стихи. С одной из учениц, Викторией Михайловой, «К-Н» уже знакомила своих читателей.
В числе победителей этого же конкурса известный в республике тренер по шахматам Степан Давыдюк. Всю жнзнь занимающийся логикой, он увлёкся литературным творчеством в 2005 году, когда на свет появился его первый внук. Именно внуку посвящена первая поэтическая проба пера. На встрече Степан Иосифович прочёл юмористические произведения.
Ещё один победитель республиканского конкурса - Марина Михалюк - своим литературным талантом обязана папе. Во Всемирный день поэзии продекламировала стихотворения о любви к родной Беларуси.
Руководитель литературного клуба «ПоэтиКо» и модератор поэтического вечера Наталья Кондрашук также победитель названного конкурса. В финале мероприятия она прочла несколько своих произведений.
К выступлению поэтов присоединилась Надежда Кульчинская, которая продекламировала любимое стихотворение Константина Симонова «Жди меня».
В числе участников открытого микрофона оказались полные тёзки - два Геннадия Геннадьевича Жука даже сидели рядом на празднике поэтического слова. Один - с 2018 года состоит в объединении «Белый аист», является участником фестиваля выразительного чтения. Второй - член клуба «ПОЭТиКО», финалист республиканского литературного стартапа «LitUP/ЛитUP».
Одна из самых молодых участниц открытого микрофона «Когда душа с душою говорит» Валерия Дубровская в интервью журналисту «К-И» рассказала о том, какое место поэзия занимает в её жизни:
- Я учусь в 11 классе Батчинской СШ, планирую получать филологическое образование. Пишу стихи и увлекаюсь поэзией столько, сколько себя помню. Умение писать помогает мне выплёскивать на бумагу те эмоции, которые не могу выразить в обычном разговоре. Мои стихи - это отражение моего взгляда на жизнь, моего внутреннего мира. Пишу их спонтанно и быстро под воздействием радостных или печальных событий.
Уже три месяца состою в литературном объединении «Белый аист», начинаю посещать и клуб «ПоэтиКо». В первом я делюсь своим творчеством с единомышленниками, во втором буду ещё и учиться стихосложению. Я не стесняюсь того, что в основном рядом со мной люди более старшего возраста - именно они могут объективно оценить моё творчество, сверстники же его в основной массе не понимают. Отклик в сердцах других людей вдохновляет творить дальше. Поэзия приносит мне душевное спокойствие, - подытожила Валерия.
Информационно-коммуникационные технологии позволили поучаствовать в поэтическом вечере тем, кто по объективным причинам не смог приехать лично. Это Надежда Момлик из Дивина, Светлана Городецкая из Бреста, Светлана и Виктор Золотоног из Москвы. Украшением мероприятия стали песни под аккомпанемент гитары и баяна и в акапельном исполнении.
Во время мероприятия в информационно-сервисном центре Кобринской районной библиотеки работала выставка «Поэтический Кобрин».
Участники открытого микрофона - люди разных профессий и разного возраста, у каждого есть свои дела и интересы, но всех их объединяет любовь к слову, поэзии. Делясь своим творчеством, они обнажили свои души, пытаясь донести до других людей потоки радости, боли и восхищения.


Юлия Вовк

Яндекс.Метрика