Гимн книге
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Гимн книге

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Гимн книге / Светлана Курачук // Кобрынскі веснік. – 2021. – 21 красавіка (№ 32). – С. 7.

Накануне Всемирного дня книги и авторского права сотрудники библиотек Кобринской РЦБС предлагают своим читателям мероприятия, популяризирующие книгу, чтение.


Гимн книге
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права

Накануне Всемирного дня книги и авторского права сотрудники библиотек Кобринской РЦБС предлагают своим читателям мероприятия, популяризирующие книгу, чтение, используя традиционные и инновационные методы и формы работы.
В нынешнем году исполняется 25 лет со времени учреждения Всемирного дня книги и авторского права (World Book and Copyright Day). Начиная с 1996 года, ежегодно 23 апреля отмечается этот праздник, провозглашённый на 28-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Выбор даты символичен. 23 апреля – годовщина смерти Уильяма Шекспира, Мигеля де Сервантеса и Инки Гарсиласо де ла Вега (ушли из жизни в 1616 г.). Кроме того, в этот день родились известные писатели Мануэль Вальехо (1923), Морис Дрюон (1918) и Халлдор Лакснесс (1902). Принятием этого решения Генеральная конференция ЮНЕСКО отдала дань уважения книгам и авторам, и призвала всех, особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества.
В рамках Дня книги с 2001 года существует интересная традиция. Каждый год ЮНЕСКО и международные организации, представляющие три основных сектора книжной индустрии - издателей, книготорговцев и библиотек (Международной ассоциации издателей (IPA), Международной федерации книготорговцев (IBF), Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) - выбирают книжную столицу на текущий год. Самой первой столицей книги стал Мадрид (Испания). В разные годы Мировыми столицами книги становились города: Александрия (Египет), Нью Дели (Индия), Монреаль (Канада), Богота (Колумбия), Бейрут (Ливан), Любляна (Словения), Буэнос Айрес (Аргентина), Ереван (Армения), Бангкок (Таиланд), Порт-Харкорт (Нигерия), Вроцлав (Польша), Афины (Греция), Шарджи (ОАЭ) и др. В течение всего года в выбранном городе проходят различные культурные мероприятия, направленные на популяризацию чтения и образования, продвигающие значимость книги. В нынешнем году Всемирной столицей книги 2021 года стал город Тбилиси (Грузия).
Празднование Всемирного дня книги и авторского права происходит на международном уровне, и с каждым годом количество стран, отмечающих его, увеличивается. Отмечая этот день, мы подчеркиваем особую, важную роль книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства. Несмотря на то, что существуют разнообразные варианты накопления информации, книги являются наиболее популярным и надежным источником. Книги – «величайшее человеческое изобретение, помогающее обмениваться идеями, невзирая на границы в пространстве и времени» (А. Азимов), это лучший помощник в общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.
Ежегодно число различных инициатив и мероприятий, приуроченных к этому дню, растет. Кобринские библиотекари также предлагают своим читателям мероприятия самых различных форм, популяризирующие книгу, чтение. Читателям предлагаются встречи с авторами, презентации книг, обзоры, литературно-игровые программы. Центральной районной библиотекой организован ряд литературных встреч, публичных чтений произведений, званых вечеров, во время которых все желающие литераторы и просто любители могут продемонстрировать свою любовь к книге. Так, в формате открытого микрофона «Когда душа с душою говорит» прошло совместное заседание членов литературного клуба «ПоэтиКо» и народного любительского объединения «Белый аист». Таким образом литераторы Кобринщины поделились своим поэтическим творчеством и отметили Всемирный день поэзии. Кстати, прочесть любимое стихотворение известного автора мог и каждый желающий. Творческая онлайн-встреча «Поэзия нас связала», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России, при помощи интернет-технологий объединила кобринских и брянских поэтов. 10 апреля состоялась встреча с литераторами – членами Брестского областного объединения Союза писателей Беларуси под названием «Литературный перекрёсток «Брест – Жабинка - Кобрин».
Впереди ещё одно интересное мероприятие. 22 апреля в информационно-сервисном центре библиотеки пройдёт отборочный тур чемпионата мира по чтению вслух для взрослых на русском языке «Открой рот». В чемпионате, который в этом году отметит 10-летие, принимают участие любители почитать вслух из 200+ городов России и 18 зарубежных стран. Впервые к его участию присоединяются команды из Беларуси.
Целый ряд интересных, креативных мероприятий в честь книги провели публичные библиотеки Кобринской РЦБС.
23 апреля все, кто имеет отношение к КНИГЕ, чествуют её и призывают находить удовольствие в чтении. Сегодня из-за пандемии коронавируса, охватившей все государства мира, человечество вынуждено соблюдать строгие меры самоизоляции. И в этот период чтение книг является лучшим времяпрепровождением. «Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней ширины понимания…Чтением человек переживает века…», - сказал русский публицист-революционер, писатель, педагог, философ Александр Герцен, и с ним невозможно не согласиться. Всемирный день книги – это торжество чтения!

Светлана Курачук, гл. библиограф Кобринской центральной районной библиотеки.

Яндекс.Метрика