Пономарёва, А. Каждый поэт – отдельная планета / Анжелика Пономарева // Кобрин-информ. – 2021. – 22 апреля (№ 16). – С. 6.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Пономарёва, А. Каждый поэт – отдельная планета / Анжелика Пономарева // Кобрин-информ. – 2021. – 22 апреля (№ 16). – С. 6.

PDF Печать E-mail

Пономарёва, А. Каждый поэт – отдельная планета / Анжелика Пономарева // Кобрин-информ. – 2021. – 22 апреля (№ 16). – С. 6.

В Кобринской центральной районной библиотеке состоялась встреча с литераторами Брестского областного отделения Союза писателей Беларуси.

 

Каждый поэт – отдельная планета

Когда в школе дали задание написать о каком-нибудь белорусском поэте, очень долго «бродила» по просторам интернета. Искала творческую личность, чтобы не просто подготовить материал для хорошей оценки, сделать это от души. Когда на глаза попалось объявление о встрече с брестскими и кобринскими писателями и поэтами в Кобринской центральной районной библиотеке, меня осенило: это то, что мне нужно. Не надо искать в интернете, намного лучше встретиться и пообщаться в реальной жизни, тем более с земляками.

Так я оказалась на литературном перекрёстке «Брест - Жабинка - Кобрин», который организовали руководитель библиотечного литературного клуба «ПоэтиКо» Наталья Кондрашук и председатель Брестского областного отделения Союза писателей Беларуси Татьяна Демидович.

Кстати, в брестскую писательскую организацию входит 51 профессиональный литератор: поэты, прозаики, переводчики. На их счету много проведенных мероприятий: литературные конкурсы, фестивали, творческие встречи, выставки книг.

В этот день на мероприятие в наш город приехали два писателя: Татьяна Демидович из Бреста и Анатолий Бензерук из Жабинки. К ним присоединились еще два члена Союза писателей Беларуси - Наталья Костюк и Вячеслав Бурдыко - кобринчане. Правда, последний по объективным причинам пришел, что называется, на разбор шапок и выступить перед зрителями не успел.

Гости рассказывали о своём творческом пути в литературу, читали свои произведения.

Татьяна Демидович, например, получив педагогическое образование, работала собственным корреспондентом информационного агентства «Интерфакс». С 2006 года стала руководителем литературного клуба «Литера», которому посвятила 10 лет жизни. На ее талант писателя и руководителя невозможно было не обратить внимание, и с 2017 года она стала председателем Брестского областного отделения общественного объедения «Союз писателей Беларуси». Татьяна Анатольевна отмечена многими премиями и наградами: лауреат республиканского литературного конкурса молодых писателей «Слова.DОК» (2009), лауреат республиканского литконкурса «Мы рождены для вдохновения» (2011), победитель литературного конкурса «Молодая Беларусь» (2012), лауреат международного литературного конкурса «Семья - всему начало» и многими другими. Стоит сказать, что она известна не только у нас в стране. В 2013 году белорусская писательница награждена дипломом Европейского конгресса литераторов (Чехия, г. Прага) «за вклад в развитие современной литературы» по итогам международного конкурса «Живое слово - живой природе».

Яркой личностью оказался Анатолий Бензерук - историк, писатель и журналист с интересной биографией, лауреат премии имени Владимира Колесника. Родом из белорусской глубинки - д. Бастынь, что в Лунинецком районе, он с самого детства увлекся темой космоса и старых фотографий. Да, скажете вы, в то время каждый мальчишка мечтал стать, космонавтом. Но не только поэтому Анатолию была близка тема таинственных космических далей. Его дедушка, проживший короткую жизнь, в 30 лет был похоронен в могиле рядом с Ильей Климуком, отцом белорусского космонавта Петра Климука. По рассказу гостя он несколько раз сам встречался с Петром Ильичом. Последняя его книга посвящена космической тематике.

После познавательного знакомства с гостями и их творчеством свои стихи читали члены кобринского клуба «ПоэтиКо»: Наталья Кондрашук, Марина Михалюк, Елена Котова, Надежда Момлик, Геннадий Жук, Валентина Пигас, Степан Давыдюк. Бурные аплодисменты говорили о том, что их творчество очаровало присутствующих. Кстати, и на их счету есть успехи в литературных конкурсах республиканского и международного уровня. А Надежда Момлик является членом Международной ассоциации писателей и публицистов.

После торжественной части общение перешло в задушевные

беседы за чашкой чая. Именно там и получилась импровизированная творческая встреча с Вячеславом Бурдыко.

Еще долго не хотели расходиться члены и друзья клуба «ПоэтиКо», потому что было о чем поговорить и чем поделиться. Со стороны казалось, что собралась дружная семья, которой очень интересно и тепло друг с другом.

Оказавшись в кругу талантливых людей, заметила, как зарядилась новыми впечатлениями и эмоциями. Захотелось почаще бывать на встречах с людьми, чей труд и творчество роднит и объединяет души, делает нас более радостными и миролюбивыми, раскрывая через поэзию нравственные и эстетические ценности.

3 апреля кобринские поэты из клуба «ПоэтиКо» провели творческую онлайн-встречу с коллегами по перу из Брянского областного отделения Союза писателей России (председатель отделения Владимир Сорочкин). По обе стороны монитора звучали поэтические произведения на русском, белорусском и украинском языках. Резюмируя итоги общения, литераторы Кобрина и Брянска решили, что данный телемост лишь первая ласточка долговременной дружбы.

 

Анжелика Пономарева

Яндекс.Метрика