Чемпион по чтению
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Чемпион по чтению

PDF Печать E-mail

 

Пономарёва, А. Чемпион по чтению / Анжелика Пономарёва // Кобрин-информ. – 2021. – 13 мая (№ 19). –

С. 3.

В Кобринской центральной районной библиотеке прошел отборочный тур чемпионата мира по чтению вслух на русском языке «Открой рот».

 

 

Чемпион по чтению

 

Скорее всего, каждый из нас уверен, что умеет читать. Но на самом ли деле это так? Мероприятие «Открой рот» в Кобрине показало, что произносить звуки и пробегаться по тексту глазами -это еще не умение. Целая наука - правильно прочитать текст и, вкладывая всю душу и чувства, передать то, что хотел сказать автор.

В Кобринской центральной районной библиотеке прошел отборочный тур чемпионата мира по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Наш город стал вторым после Бреста в Беларуси, присоединившимся к чемпионату, которому в этом году исполняется 10 лет. Кстати, белорусские команды чтецов участвовали в движении любителей чтения впервые и Брестская центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина стала официальным представителем «Открой рот» в Беларуси.

В информационно-сервисном центре кобринской библиотеки собрались участники отборочного тура: Марина Михалюк, Наталья Ефтифеева, Жанна Елизарова, Екатерина Зыбайло, Юлия Кособуцкая, Светлана Курачук, Ольга Шевелёва, Оксана Левчук. Состязания проходили в трёх раундах. Первый - чтение небольших отрывков из произведений современной русской литературы, второй - стихи Константина Бальмонта, третий - отрывки из переведённой на русский язык современной иностранной прозы. «Вырвавшиеся» в финал Наталья Ефтифеева, Марина Михалюк и Ольга Шевелёва читали стихи, посвящённые В. И. Ленину. Во всех случаях главной особенностью соревнований было то, что участники видели тексты впервые, вытянув их, как билеты на экзамене, и на подготовку времени не было.

Нелегко было определиться жюри, в состав которого вошли заведующая отделом художественного творчества Кобринского РЦДТ Ирина Макаревич, директор Кобринского Дворца культуры Валентина Кирилюк, преподаватель русского языка и литературы Надежда Прокопович. Выступление участников отборочного тура оценивалось по шестибалльной системе, при этом выставлялись две оценки - за технику и за артистизм. Финалисты же могли получить одну оценку максимум в три балла. В итоге чемпионом города Кобрина по чтению вслух на русском языке стала Марина Михалюк.

Чемпионка признаётся, что не ожидала одержать победу. Стоит отметить, что это не первая награда Марины. Недавно она стала победителем Республиканского конкурса творческих письменных работ «За што я люблю родную зямлю» в номинации «Магутная сіла паэзіі». До этого неоднократно участвовала и побеждала в районных конкурсах, связанных с литературой. Марина Михалюк пишет стихи, которые публикуются в газетах и журналах Беларуси, является членом литературного клуба «ПоэтиКо» при Кобринской центральной районной библиотеке. Вскоре увидит свет её поэтическая книга «Под парусом души». Поэтесса в своем творчестве затрагивает глубокие темы духовности, стараясь раскрыть внутренний мир человека. А любовь к поэзии ей с раннего детства прививал отец.

- Вся моя жизнь - творчество, - говорит победительница. - В детстве хотела быть художником. Сложилось так, что выучилась на учителя, но ни дня не поработала по профессии.

На данный момент Марина украшает пряники на предприятии ООО «Лодисс». «Почти как художник рисует на мольберте», - смеется она. Каким бы ты талантом ни обладал, нельзя его закапывать - уверена победительница чемпионата. Надо развиваться и показывать то, что ты умеешь делать хорошо.

Осталось добавить, что проигравших в чемпионате не было. Каждый участник получил диплом и приз от спонсора - книжного клуба МуВоок (российская онлайн-библиотека).

 

Анжелика Пономарёва

 

 

Яндекс.Метрика