«Шахматные будни»
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

«Шахматные будни»

PDF Печать E-mail

Елизарова, Ж. «Шахматные будни» / Жанна Елизарова // Кобрынскі веснік. – 2021. – 4 жніўня (№ 61). – С. 8 : фот.

В Кобринской центральной районной библиотеке состоялась презентация новой книги «Шахматные будни» мастера спорта СССР по шашкам, мастера ФИДЕ по шахматам, члена клуба «ПоэтиКо» С. И. Давыдюка.


«Шахматные будни»


Так называется новая книга известного в Кобрине тренера по шахматам Степана Давыдюка. В Международный день шахмат в информационно-сервисном центре Кобринской центральной районной библиотеки издание было представлено широкой общественности.
Автор книги - отличник образования, мастер спорта СССР по шашкам, мастер ФИДЕ по шахматам - более 40 лет отдал тренерской работе, в том числе на шахматном отделении ГУ «Комплексная СДЮШОР Кобринского района», и сегодня является педагогом дополнительного образования ГУО «Средняя школа № 2 г. Кобрина».
В творческом арсенале Степана Давыдюка 30 книг на 7 языках, в которых тренер делится секретами шахматного мастерства. Издание «Шахматные будни» знакомит читателей с лучшими образцами шахматных партий кобринских тренеров и их учеников, рассказывает о позициях, в которых пешки могут принести вред их владельцу, содержит литературный обзор публикаций увлечённых шахматами кобринчан.
На презентации «Шахматных будней» Степан Давыдюк рассказал присутствующим об этапах создания новой книги, особенностях выхода некоторых предыдущих, о своём пути в мир шахмат и работе на тренерском поприще, об известных учениках и их победах на соревнованиях республиканского и международного уровня, о своей деятельности по популяризации шахмат и поэтическом творчестве, а также прочёл стихи собственного сочинения о любимых шахматных фигурах. Так, участники мероприятия узнали о кобринчанах, всемирно известных учениках тренера - международном мастере, тренере молодёжной сборной Чехии по шахматам Сергее Березюке и двукратном призере Всемирных шахматных олимпиад, шестикратном чемпионе Беларуси по шахматам Алексее Александрове (кстати, детская фотография его расположена на обложке новой книги).
О работе над книгой рассказали издатель Наталья Ефтифеева и профессиональный художник Виктория Гопка. Редактор книги Валентин Гурин на экране продемонстрировал одну из своих шахматных партий. Со словами благодарности к Степану Иосифовичу обратились бывший ученик, а ныне учитель истории Павел Чирун, мама ученицы Екатерины Булыги, шахматный композитор Николай Логвинович. Пришли поддержать мэтра шахмат дочь Валентина, ставшая по примеру отца тренером в КСДЮШОР, и внуки, от имени которых выступил Владислав Голодюк, тоже являющийся шахматистом.
Мероприятие завершилось товарищеским турниром, где за шахматными досками встретились любители игры, объединившей в себе черты науки, искусства и спорта. Быстрые шахматы выявили победителей. Ими стали Павел Чирун (1-е место), Николай Логвинович (2-е место) и Дмитрий Чехович (3-е место).


Жанна ЕЛИЗАРОВА.

Яндекс.Метрика