История кобринского края в лицах
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

История кобринского края в лицах

PDF Печать E-mail

Курачук, С. История кобринского края в лицах : Почётный гражданин Кобринского района / страницу подготовила Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 26 августа (№ 34). – С. 4. – Продолжение. Начало в № 12, № 17, № 21, № 25, № 30.

Очередная страница совместного проекта Кобринской центральной районной библиотеки и газеты "Кобрин-информ" посвящена почётным гражданам Кобринского района А. Гольцману, С. Чирун, Н. Кенде, П. Папроцкому.


История кобринского края в лицах

История кобринского края в лицах – такова тема совместного проекта Кобринской центральной районной библиотеки и газеты «Кобрин-информ». В каждый последний четверг месяца на четвертой странице газеты будет представлена информация о людях, оставивших заметный след в истории Кобрина, Кобринского района, проявивших себя в разных областях науки, культуры, общественной деятельности, внесших значительный личный вклад в развитие малой родины. Мы будем знакомиться с историей нашего города и района в лицах.


Почётный гражданин Кобринского района

Продолжаем страницу, посвященную почётным гражданам Кобринского района.
В 2017 году в соответствии с решением Кобринского районного Совета депутатов от 20 июня 2017 г. № 155 присвоено звание «Почётный гражданин Кобринского района»:
за выдающийся личный вклад в развитие экономики района и общественную деятельность Гольцману Андрею Михайловичу - директору совместного общества с ограниченной ответственностью «ПП Полесье»;
за выдающийся личный вклад в развитие образования района и общественную деятельность Чирун Светлане Иосифовне - педагогу дополнительного образования государственного учреждения образования «Кобринский районный центр детского творчества».
В 2020 году решением Кобринского районного Совета депутатов от 10 января 2020 года № 86 присвоено звание «Почётный гражданин Кобринского района»:
за выдающийся личный вклад в социально-экономическое развитие района и общественную деятельность Кенде Николаю Алексеевичу;
за выдающийся личный вклад в развитие экономики района Папроцкому Петру Сергеевичу.

ГОЛЬЦМАН АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ. Инженер-строитель по образованию, соучредитель одного из крупнейших белорусских производителей детских игрушек – компании СООО «ПП Полесье».
Родился Андрей Гольцман 12 ноября 1970 года в городе Кобрине. Учился в средней школе № 5. Свою трудовую деятельность начал в 1988 году каменщиком Передвижной механизированной колонны № 44 города Кобрина. Затем служил в рядах Вооруженных Сил. После окончания Брестского политехнического института с 1994 по 1996 год работал в должности начальника отдела сбыта ООО «Омега» г. Кобрина, с 1997 по 1998 год - в должности инженера отдела комплектации Кобринского УПТК УП «Полесьеводстройкомплект».
Его бизнес, который организован вместе с Владимиром и Петром Кивака в 1998 году, начинался с кустарного производства на арендованных у проектной организации площадях. Первоначальная численность предприятия составляла всего 10 человек, а первой продукцией стала цветная пирамидка. Постепенно, из года в год, увеличивались производственные площади, совершенствовалась технология, рос ассортимент выпускаемой продукции. С 2001 года «Полесье» реорганизуется в совместное предприятие с участием иностранного инвестора. В 2005 году компания выкупила цех у Кобринской текстильной фабрики «Ручайка». Сегодня «Полесье» - крупнейший в Беларуси производитель игрушек из пластмассы, который хорошо известен не только в Кобрине и регионах Беларуси, но и далеко за пределами страны. За свою 23-х летнюю историю предприятие добилось признания и уважения.
Андрей Гольцман - инициативный руководитель, под руководством которого предприятие достигло высоких экономических и производственных показателей. За время трудовой деятельности профессионализм Андрея Михайловича отмечался на самом высоком уровне. В 2010 году Андрей Гольцман избран от Кобринщины делегатом на IV Всебелорусское народное собрание. И по итогам того же 2010 года «Полесье» на районном и областном уровнях удостоено почетного звания «Лучший предприниматель-меценат». В 2014 году Андрею Гольцману объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь. В 2015 году он как влиятельный и успешный бизнесмен вошел в ТОП-50 бизнесменов Брестской области. В 2021 году фабрика «Полесье» стала лауреатом премии в области качества. Премия присуждена предприятию за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента.
Андрей Гольцман принимает активное участие в жизни города и района. «Полесье» в последние годы стало основным градообразующим предприятием (30 процентов прибыли поступает в местный бюджет). За средства предприятия построен участок дороги по ул. Челюскинцев, Николаева, современный торговый комплекс «Полесье», который полюбился жителями Кобринщины и области не меньше, чем игрушки, стоянка на 300 парковочных мест. Регулярно проводятся благотворительные акции в Кобринском детском доме, парке имени А. В. Суворова, организовываются праздники и для детей, и для взрослых.
ЧИРУН СВЕТЛАНА ИОСИФОВНА. Одна единственная запись в трудовой книжке: руководитель кружка, одно единственное место работы: районный центр детского творчества. Это о педагоге дополнительного образования государственного учреждения образования «Кобринский районный центр детского творчества» Светлане Чирун. С 1974 года она является бессменным руководителем образцового ансамбля народного танца «Пралесачкі», щколу которого прошло уже не одно поколение молодёжи, и личный вклад Светланы Иосифовны в дело обучения и воспитания подрастающего поколения огромен.
Родилась Светлана 2 марта 1956 года в городе Кобрине. Любовь к танцу появилась в детстве, когда в семь лет мама привела девочку в танцевальный кружок Дома пионеров. После окончания восьми классов в 1971 году Светлана поступает в Гродненское культпросветучилище (сейчас Гродненский колледж искусств). В 1974 году молодого специалиста распределили в Гродненский областной парк культуры и отдыха заведующей детского сектора, но по семейным причинам ей пришлось отказаться и вернуться в родной Кобрин. Устроилась работать хореографом в Дом пионеров, в котором когда-то впервые зародилась её мечта, и вскоре создала свой детский танцевальный коллектив.
С тех пор вся жизнь Светланы Иосифовны неразрывно связана с ансамблем «Пралесачкі» (ранее - «Красная гвоздика»). Благодаря профессионализму, творчеству, неисчерпаемой энергии и инициативе Светланы Чирун танцевальный коллектив «Пралесачкі» в 1995 году получил звание «образцовый» и каждые три года подтверждает это высокое звание. Коллектив знают не только в нашем районе, но и за его пределами. Он получил широкое признание, как у знатоков хореографического искусства, так и у рядового зрителя. Народно-сценические танцы, фольклорные танцы деревень Кобринского района, современные, спортивные, детские сюжетные танцы представлены в репертуаре ансамбля. Наград, завоёванных Светланой Чирун со своим коллективом, великое множество. «Пралесачкі» - неоднократный победитель областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей детского творчества.
Безусловно, во всём том, чего добился сегодня коллектив, большая заслуга бессменного руководителя, талантливого педагога и хореографа Светланы Чирун, которая постоянно находится в творческом поиске. За годы педагогического труда Светлана Иосифовна привила любовь к танцу, заинтересовала местным фольклором сотни мальчишек и девчонок, добилась высоких результатов в постановочной работе. Она широко пропагандирует свое профессиональное мастерство среди молодых хореографов, проводит мастер-классы в рамках Республиканского фестиваля «Юные таланты Беларуси». Многие выпускники коллектива связали свою дальнейшую жизнь с творческой деятельностью, с танцами, стали профессиональными хореографами.
За добросовестный труд Светлана Иосифовна награждена грамотами и дипломами различных уровней. В личной копилке её заслуг - Почётный сертификат Брестского облисполкома в номинации «Педагогическая поддержка одаренным детям», несколько Почётных грамот Министерства образования Республики Беларусь за добросовестный труд в системе образования, премия специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одарённых учащихся и студентов, нагрудный знак Министерства образования Республики Беларусь «Выдатнік адукацыі», Почётные грамоты Кобринского районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов.
КЕНДА НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ. Родился 15 января 1951 года в деревне Большое Междулесье Березовского района Брестской области. В 1971 году окончил Пинский гидромелиоративный техникум, служил в армии. Начинал свою трудовую деятельность в 1973 году в должности мастера ПМК-17 треста «Пинсксовхозстрой» (г. Береза). В 1981 году получил диплом Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности «Гидромелиорация».
Всю свою сознательную жизнь после получения специальности Николай Алексеевич трудился на руководящих должностях разного уровня: от начальника ПМК до генерального директора сферы обслуживания области. Возглавлял ПМК-61 треста «Пинскводстроймеханизация» в г. Иваново, колхоз «Октябрь» Ивановского района. Продвижение по служебной лестнице продолжил в качестве заместителя председателя Брестского райисполкома (1995-1998), затем в течение пяти лет руководил управлением бытового обслуживания облисполкома - возглавлял областную «бытовку», а после реорганизации работал генеральным директором управления бытового обслуживания Брестской области.
В 2002 году назначен председателем Каменецкого райисполкома. Через два года Каменецкий район под управлением Николая Кенды стал первым в республике по заготовке кормов и сахарной свеклы, а в 2005 году вышел победителем в соревновании по уборке зерновых культур.
В Кобрин Николай Алексеевич перешел с поста председателя Каменецкого райисполкома. 2 декабря 2005 года он возглавил Кобринский райисполком, которым руководил по 2013 год. Под его руководством был проведен ряд организационных мероприятий, позволивших добиться положительных изменений в деятельности предприятий и организаций Кобринского района. В период проведения республиканского фестиваля-ярмарки работников села «Дожинки-2009» в Кобрине Николай Кенда активно работал по благоустройству города и сельских населенных пунктов, ремонту и строительству зданий социально-культурного назначения. Было заасфальтировано 120 километров дорог, проложено 62 километра инженерных сетей, отремонтировано 198 жилых домов, построены новые современные объекты. После Дожинок кобринчане получили обновлённый, красивый город с широким спектром культурно-досуговых и спортивных услуг. Также ежегодно производились большие объемы работ по строительству агрогородков. За его трудовую деятельность профессионализм Николая Кенды отмечался на высоком уровне. В 2004 году Николай Алексеевич награжден медалью «За трудовые заслуги».
«В своей работе руководствуюсь принципом трех «Д»: дисциплина трудовая, технологическая и экономическая», - утверждает Николай Алексеевич. А фундаментом при принятии любых решений считает порядочность, человечность, дисциплину.
ПАПРОЦКИЙ ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ. Звание «Почетный гражданин Кобринского района» присвоено Петру Папроцкому во время торжественного мероприятия, посвященного 80-летию Кобринского района. Директор Грушевского ремонтно-механического завода - руководитель, находящийся в постоянном поиске смелых новаторских идей и оригинальных методов их воплощения в конкретные дела. Активная жизненная позиция, здоровые амбиции, желание идти в ногу со временем – всё это свойственно Петру Сергеевичу.
Родился Пётр Папроцкий 10 июня 1957 года в деревне Мазури Кобринского района. После окончания Брестского инженерно-строительного института в 1979 году начал свою трудовую деятельность мастером Ляховичского ПМК-12.
Вся профессиональная деятельность Петра Сергеевича, весь его трудовой путь связаны с Грушевским РМЗ. С 1981 года он работает в открытом акционерном обществе «Грушевский ремонтно-механический завод». С 12 февраля 1999 года и по настоящее время является директором данного предприятия. Завод под его руководством работает стабильно, с хорошими производственными показателями. Коллектив на протяжении многих лет сохраняет стабильное финансовое положение. По инициативе Петра Сергеевича на предприятии ведется работа по расширению ассортимента выпускаемой продукции, снижению себестоимости продукции и оказываемых предприятием услуг, рациональному использованию рабочего времени. Своими металлоконструкциями мелиоративного, гидротехнического и сельскохозяйственного профиля завод известен на всю страну. Со временем на ОАО «Грушевский РМЗ» возникла своя специфика производства и наработанные годами и безукоризненным трудом имидж, марка, репутация.
Петр Сергеевич принимает активное участие в общественной жизни Кобринского района. Неоднократно избирался депутатом Кобринского районного и Городецкого Совета депутатов. В настоящее время избран депутатом Кобринского районного Совета депутатов 28 созыва. Награждался почетными грамотами Департамента по мелиорации и водному хозяйству, ГО «Брестмелиоводхоз», Брестского областного исполнительного комитета, Кобринского районного исполнительного комитета.
Без внимания не должен оставаться ни один человек – именно в этом заключается основное кредо руководителя, депутата, хозяйственника Петра Сергеевича Папроцкого.


Страницу подготовила Светлана Курачук,
главный библиограф Кобринской
центральной районной библиотеки.

 

Яндекс.Метрика