Любить, молиться, петь
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Любить, молиться, петь

PDF Печать E-mail

Ефтифеева, Н. Любить, молиться, петь / Наталья Ефтифеева // Кобрин-информ. – 2021. – 19 августа (№ 33). – С. 2 : фот.

Члены литературного клуба «ПоэтиКо» Кобринской центральной районной библиотеки Ж. Елизарова и Е. Котова принимали участие в концерте приходской самодеятельности в Спасском монастыре.


Любить, молиться, петь

В Спасском женском монастыре есть хорошая традиция - к престольному празднику организовывать концерт приходской самодеятельности. В этом году он состоялся 15 августа, то есть на следующий день после празднования Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Зрители и выступающие собрались во дворе монастыря. Ласковое солнце согревало присутствующих, которые устроились на удобных скамейках под открытым небом.
Любить, молиться, петь - эти слова стали главным лейтмотивом концерта, который начался с выступления хора сестёр и священников Спасского женского монастыря. Песни о Боге и преподобном Серафиме Саровском сразу создали особенную духовную атмосферу и настроили слушателей на благоговейное восприятие песен, музыки и стихов.
Затем место у микрофонов заняли гости из Минска - детско-юношеский хор «Встреча» прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» под управлением Людмилы Литошик.
Радость встречи с песней дарили также прихожане кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кобрина, воспитанники воскресной школы Спасского монастыря, в том числе дочь священника Матрона Бондарь. Известную всем песню «В землянке» исполнил Антон Артюшенко из молодёжного братства в честь Святителя Николая Чудотворца Христорождественской церкви г. Кобрина, Анна Павлюковец декламировала стих, Герман Грицук играл на баяне.
Удивительным вокальным даром обладают преподаватели воскресной Школы Спасского монастыря. Берущую за душу «Балладу о трёх сыновьях» исполнила Ольга Федосюк. Ефросиния Турбанова порадовала всех пением под гитару и чтением отрывка из прозаического произведения кобринчанки Ольги Демидюк.
Своим поэтическим творчеством духовной тематики поделились с присутствующими и члены литературного клуба «ПоэтиКо» Кобринской центральной районной библиотеки Жанна Елизарова и Елена Котова.
Когда к зрителям вышла Виктория Бусько со скрипкой, все просто ахнули, ведь за плечами у неё были ангельские крылья. Воплощение в образ, передаваемый мелодией, конечно же, вызвало трепет у слушающих.
Заключительную песню «Живите, любите» спела прихожанка Петропавловской церкви Кобрина Наталья Романюк.
В завершение мероприятия настоятельница монастыря игумения Евфросиния (Куракевич) высказала слова благодарности Людмиле Литошик из Минска. Ведь именно она три года назад стала инициатором проведения подобных концертов в монастыре.
Умолкли аккорды последней песни, объявлено окончание концерта, а зрители не спешили расходиться. Наверное, хотелось подольше сохранить то особенное настроение, вдохновляющее к молитве и прославлению Бога.

Наталья Ефтифеева. Фото автора

Яндекс.Метрика