Курачук, С. Малой родины притяжение / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 14 октября (№ 41). – С. 22.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Малой родины притяжение / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2021. – 14 октября (№ 41). – С. 22.

«Малой радзімы прыцяжэнне» - такое название имеет очередное издание из серии краеведческих указателей под общим названием «Па вёсках нашага краю», подготовленное библиографами Кобринской центральной районной библиотеки и посвящённое 475-летию деревень Леликово, Повитье Кобринского района.

 

 

Малой родины притяжение

 

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем и ко всему человечеству», - Д. С. Лихачёв.

 

«Малой радзімы прыцяжэнне» - такое название имеет очередное издание из серии краеведческих указателей под общим названием «Па вёсках нашага краю», подготовленное библиографами Кобринской центральной районной библиотеки.

Серия «Па вёсках нашага краю»

У деревень, как и у людей, есть своя история, своя биография. Каждый пункт на карте Кобринщины имеет свои уникальные исторические корни. Понятия «малая родина», «родная земля» святые для каждого человека. И такой же святой и уважительной должна быть и наша память к прошлому. Еще Янка Купала призывал: «Не шукай ты шчасця, долі на чужым, далёкім полі…», а завет Владимира Короткевича звучит так: «Любіце гэтую святую зямлю аддана і да канца. Іншай вам не дадзена, ды й не патрэбна».

Не бывает незначительных мест, каждая деревня имеет свою неповторимую историю, а взгляд в прошлое дает возможность понять происходящее в жизни села сегодня. Узнавая свой край, мы учимся любить и ценить малую родину, ведь чтобы любить, надо знать. Именно этим руководствовались сотрудники библиотеки, когда начали работу над серией изданий под общим названием «Па вёсках нашага краю». Серия основана в 2007 году. Первое издание «Хидры - первый агрогородок на Кобринщине» было посвящено одному из населенных пунктов Кобринского района с наиболее развитой социальной и производственной инфраструктурой, который не случайно стал первым агрогородком на Кобринщине. Издание «Сузор'е кобрынскіх вёсак» издано к 450-летию первого упоминания целого ряда кобринских деревень на страницах истории, первоисточником которых явилась «Ревизия Кобринской экономии, составленная в 1563 году королевским ревизором Дмитрием Сапегою». Информационно-познавательный справочник «Скрозь памяць стагоддзяў» был подготовлен к 500-летнему юбилею деревень Болота, Стригово, который отмечался в 2013 году. Историко-краеведческий очерк «Дзівінскі шлях: гісторыя і дзень сённяшні» издан в 2016 году к 550-летию со времени первого упоминания деревни Дивин. Очерк «Летапіс роднай старонкі» готовился в Год малой родины в Беларуси (2019) к 500-летию со времени первого упоминания деревни Именин. Прошлое и настоящее деревень, опыт предыдущих поколений, их традиции, быт, обычаи, известные земляки и многое другое – все это является темой многочисленных краеведческих изданий серии «Па вёсках нашага краю».

Деревни с историей

Информационно-библиографическое издание «Малой радзімы прыцяжэнне» посвящено 475-летию со времени первого упоминания в письменных источниках деревень Повитье и Леликово Кобринского района, которые имеют свое далекое прошлое. Каждый объект деревни, каждое название - история, наполненная разнообразными событиями, воспоминаниями жителей. До нас, современников, дошли легенды и предания об их названиях, происхождении, корнях. История деревень рассматривается преимущественно на основании опубликованных источников и архивных документов. Настоящей ценностью являются работы краеведов, воспоминания долгожителей, которые сохранили в своей памяти все то, что им когда-то рассказывали их родители, бабушки, прадеды. Знакомясь с бытом, традициями предков, встает жизнь односельчан от древности до наших дней.

Издание имеет развернутую структуру и свой уникальный формат. Рассказ о двух населенных пунктах Кобринщины собран под одной обложкой в необычной двойной форме — «леликовская» и «повитьевская» части книги расположены зеркально. Разделы издания «Шматмоўная вёска», «Народныя традыцыі» создают возможность углубления в язык и культуру деревень, а разделы «Памятныя мясціны, славутасці», «Тут памяць жыве» знакомят с памятниками истории, культуры Леликово и Повитья. Здесь бережно хранят память поколений, чтут обычаи и народные традиции. До нашего времени сохранилась традиция изготовления старинного женского костюма свахи, который в 2018 году выделили как элемент нематериального культурного наследия Республики Беларусь под названием «Традыцыі вырабу і выкарыстання ўбору лелікаўскай свахі ў вёсках Лелікава і Павіцце».

Биография деревень в судьбах людей

Биография каждой деревни состоит из судеб людей. Сегодня и во все времена главное богатство Леликово и Повитье – это люди. Отдельным разделом «Гісторыя вёскі ў асобах» ведется рассказ о людях, которые здесь родились и прославились своим трудом. За многолетнюю историю много славных людей жило в этих деревнях, но объединяет их одно – добрая память односельчан. Повитяне гордятся своими земляками: поэтом, писателем, историческим и литературным исследователем, деятелем белорусской диасперы в Эстонии Владимиром Дехтеруком; почетным гражданином Кобринского района, заслуженным работником сельского хозяйства Республики Беларусь, кавалером ордена «Знак Почета» и ордена Трудового Красного Знамени Владимиром Кузичем; архитектором, самодеятельным поэтом и композитором, общественным деятелем украинского меньшинства в Беларуси Арсением Тетеруком; людьми, которые удостоены звания «Почетный гражданин агрогородка Повитье Кобринского района». Среди известных уроженцев деревни Леликово - общественный деятель, предприниматель, меценат, кандидат философских наук Иван Панасюк; отмеченная высшей наградой Родины - орденом Ленина - Анастасия Старикова; воин-интернационалист, награжденный посмертно орденом Красной Звезды Владимир Шепетюк; краевед, поэт, носитель традиционной культуры Петр Шепетюк.

Информационно-библиографический указатель «Малой радзімы прыцяжэнне» содержит значимую информацию об интересных, уникальных деревнях-юбилярах Леликово и Повитье, рассказывает о событиях далекого прошлого и тех, что еще у многих в памяти, достопримечательностях, памятных местах, традициях, известных земляках. Уточняют и дополняют текст фотографии разных лет из фотогалереи Кобринской центральной районной библиотеки, архивов Повитьевской и Леликовской публичных библиотек. В указателе широко представлена библиография: более 250 библиографических источников, включены статьи из периодических изданий, начиная с 1959 года. Красной нитью через все издание проходит мысль - каждый человек должен знать историю своей малой родины, ведь без знаний прошлого нет и настоящего. Указатель рассчитан на широкий круг читателей, всех, кто интересуется историей родного края, его культурой, этнографией.

Выражаем искреннюю благодарность за помощь в подготовке издания Михаилу Мироновичу Кузичу, уроженцу Повитья, который, несмотря на то, что уже длительное время живет в Жабинке, никогда не забывает о своей родной деревне; библиотекарю Повитьевской публичной библиотеки Наталье Радкович; сотрудникам учреждения образования «Леликовская базовая школа имени Владимира Шепетюка».

К сожалению, историю и культуру своей малой родины и взрослые, и дети знают не достаточно. Наши издания восполнят этот пробел. Подробнее познакомиться с информационно-библиографическим указателем «Малой радзімы прыцяжэнне», как и с другими изданиями серии «Па вёсках нашага краю», можно на сайте Кобринской РЦБС (рубрика «Краязнаўства» - Краязнаўчыя выданні) и в краеведческом информационном центре библиотеки.

 

Светлана КУРАЧУК,

главный библиограф Кобринской

центральной районной библиотеки

Яндекс.Метрика