Петровская, Н. На поэтической волне / Нина Петровская // Кобрин-информ. – 2021. – 21 октября (№ 42). – С. 3.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Петровская, Н. На поэтической волне / Нина Петровская // Кобрин-информ. – 2021. – 21 октября (№ 42). – С. 3.

PDF Печать E-mail

Петровская, Н. На поэтической волне / Нина Петровская // Кобрин-информ. – 2021. – 21 октября (№ 42). – С. 3.

Гостями СШ № 8 г. Кобрина стали члены литературного клуба «ПоэтиКо», который работает при Кобринской центральной районной библиотеке.

 

 

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ

 

«Поговорим о поэзии» - так называлась литературная гостиная, организованная в СШ № 8 г. Кобрина. В шестой школьный день в актовом зале школы собрались учащиеся девятых классов и патриотического кружка «Люблю Беларусь». В гости к школьникам пришли поэты Наталья Кондрашук и Марина Михалюк.

Шестой школьный день по традиции насыщен разными увлекательными мероприятиями - спортивными, познавательными, творческими. Хотя бы несколько раз в год педагоги СШ № 8 стараются организовать для детей встречи с интересными людьми. В одну из суббот гостями школы стали члены литературного клуба «ПоэтиКо», который работает при Кобринской центральной районной библиотеке.

Клуб организован в 2019 году и более чем за два года объединил около двадцати поэтов, причём не только кобринских. Условия нашего непростого в эпидемиологическом смысле времени перевели многие заседания в онлайн-формат. Но как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Благодаря упразднению расстояний при встречах с помощью а цифровых интернет-технологии к кобринчанам добавляются брестчане, а однажды онлайн-заседание посетил московский артист театра и кино Виктор Золотоног (вместо своей жены Светланы, которая пишет стихи и песни).

Многие литературные и другие культурно-массовые мероприятия, в том числе творческие встречи, в библиотеке и за её стенами проходят с участием поэтов из «ПоэтиКо». Вот и в октябрьскую субботу на огонёк в литературную гостиную восьмой школы заглянули Наталья Кондрашук и Марина Михалюк.

Для кобринских поэтесс восьмая школа не чужая. Обе дочери Марины являются её выпускницами, а сын Натальи тоже в своё время учился здесь в течение двух лет. Поэтому предложение учителя русского языка и литературы Зои Блохиной провести творческую встречу поэты приняли с удовольствием.

Представив зрителям гостей, Зоя Михайловна передала им слово.

Наталья Кондрашук, руководитель литературного клуба «ПоэтиКо», рассказала детям и педагогам о своём творческом пути в литературу, который начался в 11 лет, и успехах в литературных конкурсах. Кстати, буквально накануне визита в школу её приняли в Союз писателей Беларуси, ранее она была членом Международного союза писателей «Новый современник». В творческой копилке поэтессы две книги стихов («Зимний букет» и «Благодарю, Господь!»), поэтические и прозаические публикации в двенадцати коллективных сборниках, в журналах и газетах районного, областного и республиканского уровня. Кроме того, она пишет загадки, считалочки, скороговорки, составляет различные литературные головоломки. С 2016 года Наталья Ефтифеева (Кондрашук) стала ещё и издателем, осуществив свою детскую мечту - работать над созданием книг. Журналистская стезя позволила ей лично пообщаться с некоторыми лауреатами Нобелевской премии по литературе. У шведского поэта Тумаса Транстрёмера побывала даже в гостях в Стокгольме, став первой белорусской журналисткой, взявшей у него интервью после объявления его нобелевским ла­уреатом. Выступление продолжилось чтением стихов на русском и белорусском языках. Сюрпризом для зрителей стал мини-конкурс на лучшее и быстрое проговаривание скороговорки. Победители получили в подарок книгу «Зимний букет» с автографом автора.

Марина Михалюк также начала выступление с рассказа о своём пути в поэзию, в который она отправилась в ранние детские годы благодаря отцу - школьному учителю Владимиру Логвиновичу. Несмотря на то, что является учителем математики, он развивал в своих дочерях творческие способности, давая им различные литературные задания. Эти первые рифмовки сохранились у Марины до сих пор. Теперь она пишет красивые стихи с богатой образностью и совершенствует поэтическое мастерство в литературном клубе «ПоэтиКо». Стихи Марины Михалюк вошли в несколько кол­лективных сборников, а в 2021 году в издательстве Натальи Ефтифеевой увидела свет её книга «Под парусом души». Произведения на русском и белорусском языках в книге объединены в пять разделов: «Страна поэта», «Доро­гая Беларусь», «Эхо детства», «Осыпаются тихо года» и «О чем-то шепчется природа». Некоторые из присутствующих получили этот сборник с автографом в подарок за победу в мини-конкурсе от автора. Участие же самой поэтессы в литературных конкурсах от районного до республиканского уровня не раз увенчалось успехом. Среди главных побед - диплом победителя в номинации «Магутная сіла паэзіі» в республиканском конкурсе творческих письменных работ «За што я люблю родную зямлю», организованном Национальной академией наук Беларуси. Ребята и учителя восьмой школы с интересом слушали не только рассказ Марины, но и её стихи. Кстати, есть в творческом багаже Марины Михалюк и песни. Например, песню «Дождь рисует» можно послушать на ютуб-канале Елены Ваймер в Интернете.

Музыкальным украшением литературной гостиной стали песни в исполнении учащейся 9 «В» класса Софии Велич.

 

Нина Петровская

 

Яндекс.Метрика