Петровская, Н. День поэтических открытий / Нина Петровская // Кобрин-информ. – 2021. – 25 ноября (№ 47). – С. 2.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Петровская, Н. День поэтических открытий / Нина Петровская // Кобрин-информ. – 2021. – 25 ноября (№ 47). – С. 2.

PDF Печать E-mail

Петровская, Н. День поэтических открытий / Нина Петровская // Кобрин-информ. – 2021. – 25 ноября (№ 47). – С. 2.

В СШ № 9 г. Кобрина на Дне духовно-нравственного воспитания выступили члены литературного клуба «ПоэтиКо» при Кобринской центральной районной библиотеке.

 

 

ДЕНЬ ПОЭТИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ

 

Шестой школьный день - прекрасная возможность провести множество интересных мероприятий для учащихся. Например, в СШ № 9 г. Кобрина минувшая суббота стала Днём духовно-нравственного воспитания.

Во время всех мероприятий этого дня уделялось внимание духовно-нравственным ценностям. К примеру, во время познавательного часа «Доброта спасёт мир» учащиеся 4 «Г» класса вместе с классным руководителем Людмилой Микитюк делали «Книгу добра». А у пятиклассников была возможность познакомиться с творчеством местных поэтов.

Классный руководитель 5 «В» класса Антонина Вакулич пригласила коллегу Елену Котову в литературную гостиную «В лучах душевной теплоты». Учитель английского языка предстал перед своими учениками в новом качестве. Оказывается, их любимая Елена Александровна ещё и пишет стихи, которые публикуются в газетах и журналах и с которыми она дважды становилась победителем литературных конкурсов областного и республиканского уровня. Поэтическое творчество Елены Котовой адресовано преимущественно взрослым читателям. Тем не менее у неё есть и произведения для детей, да и стихи о природе и доброте понятны в любом возрасте. Кстати, поэтесса, член литературного клуба «ПоэтиКо» при Кобринской центральной районной библиотеке, создаёт поэтические произведения на трёх языках - белорусском, русском и английском. Каково же было удивление ребят, когда выяснилось, что слова песенки, под которую они проводят физкультминутку на уроках английского языка, написала их учительница! В общем, состоялось знакомство с новыми гранями личности учителя.

Открытием для учащихся 5 «Б» класса стало то, что член Союза писателей Беларуси и руководитель упомянутого литературного клуба «ПоэтиКо» Наталья Кондрашук, пришедшая на творческую встречу «Поэзия - моя душа», является ещё и мамой их классного руководителя Игоря Нижника. Ребята с интересом слушали стихи и небольшие рассказы для детей, отгадывали загадки, при помощи считалочки выбирали участников конкурса скороговорок, соревновались в самом быстром и правильном чтении скороговорок на белорусском и русском языках, решали литературные головоломки. Особый интерес у пятиклашек вызвали стихотворные рецепты горячего шоколада и чая для хорошего настроения (после мероприятия многие фотографировали их на телефон). Конечно же, автором всего перечисленного была гостья. В качестве литературного «десерта» ребята слушали стихотворение своего классного руководителя Игоря Юрьевича, который тоже является членом литературного клуба «ПоэтиКо». Кстати, и Наталья Кондрашук, и Игорь Нижник начали писать стихи, когда им было по 11 лет – как раз возраст теперешних пятиклассников. Поэтому одним из мини-конкурсов стала «Проба пера», когда дети, подобрав рифму к им же предложенному слову, попробовали написать двустишье. Самые активные участники и победители проведённых мини-конкурсов получили в подарок книги Натальи Кондрашук с автографом автора.

В итоге День духовно-нравственного воспитания в СШ № 9 для пятиклассников стал ещё и днём поэтических открытий.

Нина Петровская

Яндекс.Метрика