Страсти-мордасти, или...
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Страсти-мордасти, или...

PDF Печать E-mail

Кондрашук, Н. Страсти-мордасти, или... / Наталья Кондрашук // Кобрин-информ. – 2022. – 20 января (№03). – С. 4.

Так назвали свой четвёртый спектакль участники самодеятельного театра-студии «Пирожок», который работает при Кобринской центральной районной библиотеке.


Страсти-мордасти, или...

Так назвали свой четвёртый спектакль участники самодеятельного театра-студии «Пирожок», который работает при Кобринской центральной районной библиотеке.

Каждый спектакль «Пирожка» уникален тем, что сценаристами являются сами артисты. Собираясь в информационно-сервисном центре библиотеки, они обсуждают идею предстоящей постановки, пишут сцен рий, распределяют роли и, конечно, здесь же репетируют. Кстати, и премьеры тоже проходят в стенах библиотеки.
Так, на очередную премьеру, которая состоялась 14 ноября, собрались поклонники артистического таланта участников «Пирожка», их друзья и ра-ботники библиотеки. Таким образом, старый Новый год был ознаменован новым юмористическим спектаклем.
Все постановки самодеятельного тетра - это не просто юмор. В каждой из них поднимается интересная тема, которая преподносится с сатирической окраской. В этот раз артисты предложили вниманию зрителей тему любви. Действие происходит в селе, в котором осталось не так много жителей, да и те в основном женщины. При этом деревенька славится своей ворожеей - Ведой Вевиановной, в простонародье Катькой, которую великолепно сыграла Людмила Новик. Именно она предрекает обратившимся к ней сельским жительницам мужей, с которыми те в итоге не могут ужиться. Перед зрителем предстают яркие образы мужчин: пьяница и забулдыга, не желающий работать; примерный кулинар и «домохозяин»; танцор-романтик; ловелас, изменяющий жене; идеальный муж, обещающий райскую жизнь. И все они оказались не способными сделать счастливыми своих жён. Каждая мини-история окончилась разводом.
Как всегда, в спектакле много песен. Николай Кривогуз поёт под гитару свои авторские произведения, написанные специально для постановки. Остальные песни написаны или переложены на мотив известных шлягеров Виктором Бордюгом.
Кстати, большинство мужских ролей исполнил тоже он. Так уж случилось, что в театре всего два мужчины, поэтому им неоднократно приходится в течение одной постановки перевоплощаться в разных героев. Это придаёт особый шарм действию на импровизированной сцене, ведь когда видишь, как один и тот же артист играет диаметрально противоположных героев, то воспринимаешь его с большим интересом.
Надежду Прокопович, Джоану Бордюг, Ангелину Шевчук, Ольгу Квашнину, Валентину Хурсину и других, упомянутых ранее, артистов «Пирожка» можно назвать многофункциональными, ведь они сами себе и сценаристы, и модельеры, и декораторы. Собственными силами делают всё - и костюмы, и реквизит. Да, порой не хватает настоящих театральных декораций. Но во время спектакля это совсем не замечается.
В общем, лучше один раз посмотреть, чем сто раз прочитать.
- У нас уже есть задумки нового сценария, но это пока тайна, - делится планами режиссёр Виктор Бордюг.
Остаётся пожелать участникам «Пирожка» вдохновения и новых премьер.

Наталья Кондрашук

Яндекс.Метрика