Когда поют библиотекари
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Когда поют библиотекари

PDF Печать E-mail

Кондрашук, Н. Когда поют библиотекари / Наталья Кондрашук //Кобрин-информ. – 2022. – 10 февраля (№ 06). – С. 2.

Пять лет назад при Кобринской центральной районной библиотеке создана вокальная группа «Фантазия», участниками которой являются библиотекари.


Когда поют библиотекари


«Нам песня строить и жить помогает…». Хочется продолжить строки из «Марша весёлых ребят» словами: «…и проводить библиотечные мероприятия». Пусть не в рифму, зато в точку. С этой целью пять лет назад при Кобринской центральной районной библиотеке создана вокальная группа «Фантазия», участниками которой являются библиотечные сотрудники.
Автором идеи стала главный библиотекарь библиотечного маркетинга Елена Михейкина-Белякова. Первое выступление нового творческого коллектива приурочили к новогоднему празднику, когда 28 декабря 2017 года в центральной районной библиотеке собрались работники всех библиотек Кобринской районной централизованной библиотечной системы.
Апробировав вокальное творчество на своих коллегах, библиотекари решили выступать и перед зрителями. Постепенно пополнялся репертуар. Благо, руководство библиотеки отнеслось с пониманием и активно поддержало нововведение.
Таким образом, музыкальные номера вокальной группы стали достойным украшением мероприятий, проводимых не только в стенах районной библиотеки. «Фантазия» гастролировала по сельским филиалам и выступала перед работниками культуры Кобринщины. В итоге, коллективу пятый год, а за его плечами уже более 70 выступлений.
Активное участие группы в реализации инновационного проекта по работе с молодёжью «Беларусі роднай славутыя крокі» сыграло немалую роль в том, что он в 2021 году занял второе место в областном конкурсе по созданию инновационных проектов «Библиотека молодёжи – библиотека возможностей». А вообще, «Фантазия» участвует абсолютно во всех проектах, реализовываемых библиотекой. Это и «Хобби-центр 55+», и «Библиотека без границ», и мероприятия, проводимые литературным клубом «ПоэтиКо».
Когда в нашу жизнь ворвалась пандемия коронавируса и внесла свои коррективы в деятельность учреждений культуры, участники вокальной группы не растерялись и начали осваивать новые формы работы – дистанционные. На ютуб-канале Кобринской библиотеки, в группах в социальных сетях и, конечно же, на сайте учреждения появились видеоролики с песнями в исполнении «Фантазии». Вокалисты выражают благодарность звукооператору Кобринского Дворца культуры за помощь в записи звука к видеороликам. К слову, вся деятельность вокалистов находит отражение на сайте учреждения.
Творческие наработки вокального коллектива нашли отражение в фотоальбоме «Бібліянавацыя ў песенным фармаце», сборнике сценариев массовых мероприятий «Яшчэ песні нашы ўсе не спеты», репертуарном сборнике «Когда душа родилась крылатой».
Думаю, стоит познакомиться с теми, кто своим творчеством дарит посетителям библиотеки хорошее настроение. Наталья Романюк – руководитель вокальной группы «Фантазия», библиотекарь отдела обслуживания и информации, окончила Гродненское училище искусств по специальности «народное творчество». Юлия Прокопук – заведующий отделом обслуживания и информации, окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «библиотековедение и библиография». Елена Михейкина-Белякова – главный библиотекарь отдела библиотечного маркетинга, окончила Смоленский институт искусств по специальности «библиотековедение и библиография». Екатерина Нестюк – библиотекарь 2 категории отдела обслуживания и информации, окончила Гродненский государственный колледж искусств по специальности «библиотековедение и библиография».
Если вы, уважаемые читатели, ещё не слышали, как поют библиотекари, не упустите возможности посетить библиотечные мероприятия как в самой библиотеке, так и онлайн.


Наталья Кондрашук

 

Яндекс.Метрика