Конституция Республики Беларусь: для людей и во имя будущего
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Конституция Республики Беларусь: для людей и во имя будущего

PDF Печать E-mail

С целью содействия гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, формированию правовой культуры на базе ПЦПИ центральной библиотеки прошел урок гражданственности «Конституция Республики Беларусь: для людей и во имя будущего».

В программе урока:
видеопрезентация «Страны моей Закон»;
выступление старшего помощника прокурора Кобринского района Р. И. Гущина;
выставка-информация «Конституция Республики Беларусь – основа единства нации и сохранения исторической памяти народа»;
интеллектуально-правовая викторина «Вопрос - ответ»;
экскурс в публичный центр правовой информации «Информационно-правовой сервис в библиотеке: ПЦПИ».
Основная цель мероприятия – правовое воспитание молодёжи, формирование зрелой нравственной позиции сознательного гражданина.
В мероприятии принял участие старший помощник прокурора Кобринского района Роман Иванович Гущин, который ознакомил молодежь с внесенными изменениями и дополнениями в Конституцию Беларуси, акцентировал внимание на закреплении в обновленной Конституции (ст. 54) положения о том, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа является основным долгом каждого гражданина страны.
В ходе мероприятия учащиеся государственного политехнического колледжа г. Кобрина смогли узнать историю Конституции в мировом формате, историю развития белорусского Основного закона, результаты республиканского референдума 2022 года по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси, ознакомиться с текстом действующей обновленной Конституции Беларуси, приняли активное участие в обсуждении основных прав и обязанностей граждан, установленных Конституцией.
Полученную информацию ребята закрепили, отвечая на вопросы интеллектуально-правовой викторины. Также учащиеся совершили экскурс в ПЦПИ, ознакомились с выставкой-информацией.
Мероприятие способствовало формированию у молодых людей чувства патриотизма и гражданственности.

1 1 1 1 1 1

Comments are now closed for this entry

Яндекс.Метрика