Мелодия души
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Мелодия души

PDF Печать E-mail

Петровская, Н. Мелодия души / Нина Петровская // Кобрин-информ. – 2022. – 31 марта (№ 13). – С. 2.

Настоящий праздник белорусского языка в очередной раз устроили работники библиотеки и центра культуры и досуга деревни Залесье.


МЕЛОДИЯ ДУШИ

Настоящий праздник белорусского языка в очередной раз устроили работники библиотеки и центра культуры и досуга деревни Залесье. Причём торжество было не только для местных жителей, ведь здесь прошел третий праздник-конкурс белорусской песни и поэзии «Беларуская мова - мелодия души», который собрал талантливых людей из разных уголков Кобринщины и даже из Бреста. В этом году мероприятие приурочили к Году исторической памяти и 140-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Колоса.

Едва переступив порог Залесского центра культуры и досуга, участники и гости праздника могли сразу же настроиться на белорусский лад. В фойе их встречали книжные выставки и уголки традиционной национальной культуры, которые одновременно служили и фотозонами.
Главное действо мероприятия проходило, конечно же, на сцене. В этот день здесь звучала исключительно белорусская «мова». Открыл праздник заведуюЩИЙ центром Александр Гладько песней «Сінявокая». После того как ведущая Юлия Романюк объявила членов жюри во главе с заведующей методическим центром Кобринской районной клубной системы Галиной Гусак, с приветственным словом к собравшимся обратились председатель Брестского областного отделения Союза писателей Беларуси Татьяна Демидович и член СПБ, руководитель литературного клуба «ПоэтиКо» Наталья Кондрашук.
Что же касается конкурсантов, то прежде чем попасть на гала-концерт праздника-конкурса, они присылали в оргкомитет видеозаписи со своими выступлениями для предварительного отбора. В результате к финалу были допущены все участники.
Право открыть конкурсную программу выпало гостям из Верхолесского Дома культуры - вокальной группе «Радость». Первым выступать всегда сложнее. Нелёгкая задача при оценке первого номера стоит и перед жюри, ведь его исполнение пока ещё нельзя ни с чем сравнить. Возможно именно это и не позволило завоевать коллективу первое место.
А вообще, каждый участник - вокалист или чтец - был по-своему неповторим. Каждый старался исполнить песню или продекламировать стихотворение как можно лучше. Многие не только голосом и движениями передавали содержание, но и буквально вживались в образ посредством подбора соответствующего костюма, чем зарабатывали себе дополнительный балл от жюри.
Победители конкурса в каждой номинации определялись по возрастным категориям, ведь трудно сравнивать выступление восьмилетнего ребёнка со взрослым человеком семидесяти лет.
Да, самым волнующим моментом гала-концерта стало награждение. Итак, номинация «Поэзия». Дипломы 1-й степени в своих возрастных категориях получили Варвара Гацевич, Анна Шпендик и Надежда Момлик. В номинации «Песня» дипломов 1-й степени удостоены детский фольклорный коллектив «Спадарожнік», Елена Рубель, Николай Кривогуз и дуэт Юлии Безрукавой и Ирины Казаковой. Кроме того, в каждой номинации вручили гран-при. Его обладателями стали участница образцовой студии «Фантазия» Дома культуры железнодорожников г. Бреста Милана Демидович («Песня») и второклассники Залесской средней школы Дария Легостаева и Владимир Прокопук («Поэзия»), Кстати, никто из конкурсантов не ушел без награды: в некоторых возрастных категориях были вручены ещё и дипломы 2-й степени, остальные отмечены дипломами участников. Кроме дипломов, победители получили призы, спонсорами которых выступили Кобринская городская типография и ЧУП «Саргас».
Завершился праздник финальной песней в исполнении Оксаны Миронюк.

Нина Петровская


 

Яндекс.Метрика