Курачук, С. Информационно-правовой сервис в библиотеке / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2022. – 14 апреля (№15). – С. 6.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Курачук, С. Информационно-правовой сервис в библиотеке / Светлана Курачук // Кобрин-информ. – 2022. – 14 апреля (№15). – С. 6.

В этом году ПЦПИ Кобринской центральной районной библиотеки отмечает свое 20-летие.

 

Информационно-правовой сервис

в библиотеке

 

Основополагающим признаком правового государства является публичность и доступность правовой информации для граждан. Важное место в системе обеспечения населения правовой информацией занимают Публичные центры правовой информации (ПЦПИ), действующие на базе государственных публичных библиотек.

Актуально и доступно. В этом году ПЦПИ Кобринской центральной районной библиотеки отмечает свое 20-летие. Его история началась в 2002 году, когда в структуре отдела обслуживания и информации библиотеки появился центр, основной целью создания которого является свободный доступ к социально значимой информации, предоставление пользователям правовой информации с применением информационных технологий.

Уже в первый год существования ПЦПИ стал тем местом, где кобринчане могли получить достоверную и актуальную правовую информацию. Были созданы условия для качественного и оперативного предоставления правовой информации всем заинтересованным лицам. Электронные технологии дали неограниченные возможности поиска и позволили сократить до минимума время на предоставление необходимых документов. Библиотека, по существу, начала выполнять функции юридической консультации для населения - доступной, бесплатной и профессиональной. Потенциал центра востребован у различных категорий населения. В первые годы существования ПЦПИ его пользователями были и руководители предприятий, организаций, юристы, предприниматели, студенты, пенсионеры, поскольку в то время в Кобрине лишь немногие имели правовые ИПС.

В своей деятельности библиотека ориентируется на различные категории населения, стремясь наиболее полно удовлетворить их потребности в социально-правовой информации. По отношению к каждой конкретной группе потребителей помощь оказывается разная – информационная, образовательная, консультационная и т. д.

ПЦПИ в библиотеке – один из каналов доступа граждан к нормативно-правовым актам. В современных условиях правовая информационная культура становится одним из главных факторов, характеризующих способность человека ориентироваться в огромном массиве правовой информации, защищать свои права, правильно применять правовые нормы при решении конкретных проблем. Обладая уникальной правовой информацией, предлагаем пользователям большой спектр услуг: поиск правовых актов в информационно-поисковой системе (ИПС) «ЭТАЛОН»; консультирование по вопросам поиска правовой информации; предоставление текста документа; перенос информации на электронный носитель; распечатка правовых актов на принтере; обслуживание по телефону в режиме «вопрос-ответ»; доступ к правовым интернет-сайтам; составление списков источников к курсовым и дипломным работам правовой тематики; предоставление ПК для самостоятельной работы. Используя ИПС «ЭТАЛОН» и сайт «ЭТАЛОН-ONLINE», посетители правового центра могут ознакомиться с эталонной правовой информацией, материалами правоприменительной практики, новостями законодательства, справочной информацией. Безусловным преимуществом является получение правовой информации, имеющей официальный статус, а также ежедневное обновление информационных массивов. Для удовлетворения запросов пользователей в Центре используются правовые ресурсы на разных носителях информации, как на электронных, так и традиционных. Кроме электронных баз данных предоставляются периодические издания правовой тематики, юридическая литература, пресс-папки по актуальным темам, максимально приближенным к запросам пользователей. Пользователи ПЦПИ могут поработать с Конституцией и кодексами Республики Беларусь, сборниками нормативных правовых актов и комментированными изданиями.

ПЦПИ – коммуникативная площадка взаимодействия и диалога. ПЦПИ выступает эффективной площадкой для взаимодействия между гражданами и органами государственной власти по широкому спектру правовых вопросов. В нынешнем году ПЦПИ стал площадкой для изучения и обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Кобринчане в библиотеке могли ознакомиться с проектом Конституции, с максимальным комфортом просмотреть представленные материалы, получить консультацию библиографов по алгоритму внесения предложений по совершенствованию Конституции, по оформлению и отправке своих формулировок в Конституционную комиссию.

ПЦПИ – просветительская площадка. В своей работе библиотека не только осуществляют информационную функцию, но и содействуют образовательному процессу, в частности, воспитанию основ правовой культуры, распространению правовых знаний и навыков правомерного поведения среди учащихся школ, колледжа, лицея. Главная цель, которая ставится при организации мероприятий для молодежи — воспитание молодого поколения в духе уважения к закону, формирование в среде молодых пользователей активной гражданской позиции, стимулирование интереса к общественно-политической жизни страны. В практику работы вошло ежегодное проведение мероприятий, приуроченных к государственным праздникам, ко Дню прав человека.

Партнерские отношения. Постоянными партнерами библиотеки в работе по правовому просвещению населения выступают представители суда, прокуратуры, адвокатуры, нотариальной конторы, общественных организаций, средств массовой информации. Примером стабильных партнерских отношений является работа с педагогическими коллективами кобринских школ, гимназии, политехнического колледжа, лицея. Совместно с учреждениями образования ПЦПИ принимает участие в антинаркотической, антиалкогольной пропаганде, профориентационной работе среди молодежи. Взаимодействие библиотеки и субъектов правового просвещения граждан дает хороший результат в формировании правовой культуры, правосознания, оказывает влияние на рост гражданской позиции. Кобринская библиотека благодарит за плодотворное сотрудничество, надежность и профессионализм своих партнеров.

ПЦПИ в библиотеке – это устойчивая площадка проведения консультационных мероприятий. Сегодня в ПЦПИ идут не только за информацией. Населению нужна не столько сама информация, сколько разъяснение содержания правовых норм и законов. ПЦПИ стал местом предоставления бесплатных юридических консультаций для жителей города, а библиотечные работники — организаторами этого процесса.

Так, в 2021 году началась реализация проекта, запущенного в рамках совместного проекта ПЦПИ Кобринской центральной районной библиотеки и нотариальной конторы Кобринского района «Библиотека и нотариат: взаимовыгодное сотрудничество». На базе правового центра библиотеки на постоянной безвозмездной основе проводятся консультации, лекции нотариусов. В ходе личного общения со специалистами нотариальной конторы всем желающим предоставляется возможность получить индивидуальные консультации по интересующим их вопросам.

Приятно, что совместная работа ПЦПИ с нотариальной конторой Кобринского района получила достойную оценку. На областном семинаре-практикуме библиотечных специалистов ПЦПИ публичных библиотек Брестской области, который состоялся 30 марта, деятельность ПЦПИ кобринской библиотеки отмечена благодарственным письмом Брестской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты.

ПЦПИ – информация, уверенность, успех. Использование разнообразных подходов в работе, современных форм предоставления информации, партнерской поддержки, оказание бесплатной юридической поддержки, проведение совместных с правозащитными организациями мероприятий по повышению правовой культуры граждан, создание собственной информационно-библиографической продукции правовой тематики - все это делает ПЦПИ эффективным помощником в получении правовых знаний. Сегодня ПЦПИ Кобринской центральной районной библиотеки — это хорошо организованный центр правового информирования населения с системой правовых ресурсов, сочетающий традиционные и инновационные библиотечные формы работы с широким предоставлением электронных информационных услуг.

Наш Центр открыт для всех желающих. ПЦПИ – это современно, доступно, оперативно, качественно и надежно!

Светлана Курачук,
главный библиограф
отдела обслуживания и информации
Кобринской центральной районной библиотеки

Яндекс.Метрика