Бакун, Е. Мы помним ту войну... / Елена Бакун // Кобрынскі веснік. - 2022. - 20 красавіка (№ 29). - С. 6.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Бакун, Е. Мы помним ту войну... / Елена Бакун // Кобрынскі веснік. - 2022. - 20 красавіка (№ 29). - С. 6.

PDF Печать E-mail

Бакун, Е. Мы помним ту войну... / Елена Бакун // Кобрынскі веснік. - 2022. - 20 красавіка (№ 29). - С. 6.

      11 апреля мероприятием «Мы помним ту войну и ужас прошлых дней...» почтили память жертв концентрационных лагерей в Кобринской центральной районной библиотеке.

 

 

Мы помним ту войну...

 

Дахау, Заксенхаузен, Бухенвальд, Равенсбрюк, Освенцим (Аушвиц-Биркенау), Треблинка, Собибор... Самые крупные концентрационные лагеря и лагеря смерти в Европе. На территории Беларуси в годы войны лагерей смерти и мест массового уничтожения людей было создано более 250 - Тростенец, Озаричи... Тысячи убитых, зверски замученных, погибших на принудительных работах, сожженных в крематориях...

 

11 апреля мероприятием «Мы помним ту войну и ужас прошлых дней...» почтили память жертв концентрационных лагерей в Кобринской центральной районной библиотеке. В читальном зале - учащи­еся Кобринского государственного ли­цея сферы обслуживания, среди пригла­шённых гостей прокурор Кобринского района Сергей Мешечко, председатель Кобринского районного совета ветеранов Владимир Кузич, бывший узник концлагеря «Озаричи» Аркадий Титов.

Рассказывая в выступлении о страшных мерах, которые использо­вали фашисты для реализации политики геноцида, Сергей Анатольевич остановился на массовых акциях уничтожения мирного населения в го­родах Беларуси, о зверствах, которые чинили нацисты пе­ред отступлением. Он обратил внимание, что прокуратурой сейчас ведется большая рабо­та по установлению фактов геноцида на территории Кобринского района. В Кобринском военно-историческом музее им. А. В. Суворова уже открыта выстав­ка, где представлены материалы, сви­детельствующие о зверствах фашистов на Кобринщине. Продолжается опрос очевидцев, среди которых в том числе и Аркадий Титов.

Воспоминания Аркадия Титова о сво­ем военном детстве и страшных днях, проведенных в концентрационном лагере «Озаричи», не оставил равнодушных в зале. Ребята внимательно прислушивались к каждому слову бывшего узника.

Куратор одной из групп, присутствующих на мероприятии, Алексей Войтик от себя лично и от лица ребят поблагода­рил сотрудников библиотеки за возмож­ность прикоснуться к историческому прошлому:

- В связи с событиями, которые про­исходят в последнее время в мире, про­блема патриотизма приобретает особую актуальность. Подростковый период - сложный период взросления. Молодежь особенно подвержена различным влияниям. Именно в этот момент очень важ­но не допустить пробела в воспита­нии. Воспоминания живых свидетелей войны, безусловно, эмоционально воз­действуют на ребят. Историю Аркадия Петровича каждый из ребят пропустил через себя - это было видно по их ли­цам. Много они узнали новых инте­ресных фактов о концентрационных лагерях, действовавших в годы Великой Отечественной войны.

Елена Бакун.

 

Яндекс.Метрика