Елизарова, Ж. И память, и боль на века / Жанна Елизарова // Кобрынскі веснік. – 2022. – 30 ліпеня (№ 57). – С. 12 : фот.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Елизарова, Ж. И память, и боль на века / Жанна Елизарова // Кобрынскі веснік. – 2022. – 30 ліпеня (№ 57). – С. 12 : фот.

PDF Печать E-mail

Елизарова, Ж. И память, и боль на века / Жанна Елизарова // Кобрынскі веснік. – 2022. – 30 ліпеня (№ 57). – С. 12 : фот.

Презентация нового издания - книги «Геноцид белорусского народа» - стала составной частью литературно-музыкальной композиции, которую подготовили работники Кобринской центральной районной библиотеки.

 

 

И память, и боль на века

 

По данным БелТА в Беларуси ежегодно издается почти 10 тысяч наименований книг. В таком объёме книжной продукции особое место отведено новому изданию - книге «Геноцид белорусского народа», которая появилась в издательстве «Беларусь» в апреле 2022 года. В ней собраны справочно-аналитические и документальные сведения из расследуемого Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде.

Презентация нового издания стала составной частью литературно-музыкальной композиции, которую подготовили работники Кобринской центральной районной библиотеки. Гостями мероприятия стали учащиеся старших классов СШ №6 и №4 г. Кобрина и их педагоги. Сотрудники библиотеки рассказали собравшимся о трагедии Великой Отечественной войны, привели фактические данные о потерях, которые понесла наша страна в те страшные годы, познакомили с историей сожжённых деревень на Кобринщине. Трогательные стихи о войне, песни в исполнении Людмилы Боцех и вокальной группы «Фантазия» Кобринской центральной районной библиотеки, тематическая книжная выставка «И память, и боль на века» создали в зале особую патриотичную атмосферу.

Затем слово взял прокурор Кобринского района Сергей Мешечко. Сергей Анатольевич отметил, что работа над подготовкой книги началась практически сразу после возбуждения уголовного дела о геноциде в апреле 2021 года и появления первых результатов расследования. В ее основу легли сведения, полученные из архивных источников, допросов свидетелей, результаты осмотров мест происшествий, экспертных исследований.

- Долгие годы мы замалчивали как на международном уровне, так и внутри своей страны трагедию нашего народа. Не хотели обострять отношения с теми странами, откуда к нам пришла коричневая чума. Но происшествия двухлетней давности показали, что события прошлого, но уже с новыми идейными вдохновителями и в новой обработке могут повториться у нас сейчас. Издание этой книги - еще один шаг на пути к восстановлению исторической справедливости и защите суверенитета нашего государства, - отметил Сергей Анатольевич.

Книга «Геноцид белорусского народа» под редакцией генерального прокурора Андрея Шведа скоро появится в продаже во всех магазинах ОАО «Белкнига». Ознакомиться с некоторыми материалами издания можно на сайте Генеральной прокуратуры в разделе, посвященном геноциду. Например, там представлена электронная карта сожженных деревень, а также есть видео с опросов живых очевидцев страшных событий.

Жанна ЕЛИЗАРОВА.

ФОТО: ЖАННА ЕЛИЗАРОВА

 

 

Яндекс.Метрика