Елизарова, Ж. Книжная страна детства / Жанна Елизарова // Кобрынскі веснік. – 2022. – 14 верасня (№ 70). – С. 3.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Елизарова, Ж. Книжная страна детства / Жанна Елизарова // Кобрынскі веснік. – 2022. – 14 верасня (№ 70). – С. 3.

PDF Печать E-mail

Елизарова, Ж. Книжная страна детства / Жанна Елизарова // Кобрынскі веснік. – 2022. – 14 верасня (№ 70). – С. 3.

Филиал «Детская библиотека» ГУК «Кобринская районная централизованная библиотечная система» старается удовлетворить различные вкусы и интересы детей.

 

15 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

 

Книжная страна детства

 

 

Ребенок мало читает или не читает совсем? Не знаете, чем занять его в своодное время? Запишите его в дескую библиотеку - там ему обеспечат разумный досуг.

 

Филиал «Детская библиотека» ГУК «Кобринская районная централизованная библиотечная система» старается удовлетворить различные вкусы и интересы детей. Самые юные читатели – дети-трёхлетки.

Случается, мамы приходят в библиотеку со старшими детьми и заодно записывают малышей, которые читать пока ещё не умеют, но охотно выбирают красочно иллюстрированные издания из серии «Моя первая книжка».

Спешат сюда и подростки в поисках нужной литературы по самым разным темам. Библиотека интересна и старшеклассникам, которые нередко обращаются за программной литературой, зная, что здесь им всегда предложат нужный экземпляр. Часто можно встретить целые делегации из школ и детских садов – это участники мероприятий, проводимых в библиотеке.

– В настоящее время читателями библиотеки являются более 3300 человек. Библиотечный фонд учреждения составляет более 35 тысяч экземпляров книг, брошюр, периодических изданий, представленных на абонементе и в читальном зале, – рассказывает заведующий филиалом Наталья Рогачук.

Вместе со своими коллегами Наталья Алексеевна прилагает немало усилий, чтобы детская библиотека стала для подрастающего поколения центром духовного роста и культурного развития. Деятельность библиотекарей (всего в филиале 6 работников) не ограничивается лишь хранением и выдачей литературы. Наряду с традиционными формами тут внедряются новые, современные методики, благодаря которым формируется интерес к книге. Здесь регулярно проходят мероприятия, нацеленные на то, чтобы вызвать у детей и подростков любовь к чтению, интерес к знаниям, потребность в общении и развитии творческих способностей. Так, в филиале функционируют 2 любительских клуба для детей младшего и среднего школьного возраста – «Светоч» и «Светлячок», которые работают на базе средней школы №1 г. Кобрина. Особой популярностью у посетителей пользуется кукольный театр «Сказка», в репертуаре которого десятки постановок различной тематики, режиссёрами и актёрами-кукловодами являются сами библиотекари. Они уверены в том, что из внимательных зрителей можно воспитать и настоящих читателей – творческих, любознательных, умных и рассудительных.

Много внимания уделяют в библиотеке организации работы с детьми во время летних каникул, когда посещаемость наиболее интенсивная. Так, в минувшем сезоне приняли участие в республиканском проекте «Лето, книга, дружба – вот что детям нужно». К участию в мероприятиях, проходивших под девизом «Мы с друзьями не скучаем, а играем и читаем», удалось привлечь несколько сотен читателей.

Начало нового учебного года тоже выдалось насыщенным: работники библиотеки включились в проведение урока «Историческая память – дорога в будущее», организовали праздничную программу «Слагаемые здоровья» для воспитанников одной из групп детского сада № 4, провели День открытых дверей «Для вас открыты наши двери», для учащихся среднего школьного разработали квест-игру, приуроченную к 100-летию со дня основания Национальной библиотеки Республики Беларусь…

Всё это позволяет понять, что детская библиотека сегодня – это больше, чем просто библиотека. Это культурно-просветительский центр, способствующий творческой самореализации растущей личности, помогающий в воспитании гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

 

Жанна ЕЛИЗАРОВА
(Слева направо) Наталья Рогачук и библиотекари Галина Блинковская, Лилия Остапович, Людмила Федорук обсуждают приоритетные формы работы с читателями
Фото: Жанна ЕЛИЗАРОВА

 

 

Яндекс.Метрика