Это надо живым
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

Это надо живым

PDF Печать E-mail

Бакун, Е. Это надо живым / Елена Бакун // Кобрынскі веснік. – 2022. – 21 снежня (№ 98). – С. 5 : фот.

В Кобринском районе прошли тематические мероприятия, приуроченные к Международному дню жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.


Это надо живым

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Ряд тематических мероприятий, приуроченных к Международному дню жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления, для учащихся школ и колледжей прошел в Кобринском районе.

На одном дыхании прошел 8 декабря и открытый диалог «Жить и помнить» для учащихся ГУО «Стриговская средняя школа» с участием старшего помощника прокурора Марины Ралло и первого секретаря РК ОО «БРСМ» Марины Бондарук в Стриговском центре культуры и досуга.
Исторический час «Свеча памяти жертвам геноцида», организованный сотрудниками Кобринской районной централизованной библиотечной системы для учащихся УО «Кобринский государственный политехнический колледж», вызвал сильные эмоции и впечатления у слушателей в зале, которыми они делились между собой после мероприятия.
Кобринский районный центр детского творчества предложил ребятам открытое занятие «Зарыты в нашу память навсегда и даты, и события, и лица». На 8 занятиях, прошедших за день, поприсутствовало более 90 учащихся объединений по интересам РЦЦТ.
Завершились тематические мероприятия круглым столом в Залесском центре культуры и досуга «Беларусь: вчера, сегодня, завтра», который собрал за одним столом учащихся Залесской средней школы, учителей, работников культуры.
Нельзя предать забвению прошлое, каждая его страница - и героическая, и трагическая - должна занять свое место в истории нашей страны. Геноцид - одно из самых страшных преступлений против человечества, не имеющее срока давности. Помнить о его жертвах - наш священный долг.

Елена БАКУН.

Яндекс.Метрика