Пирожик, С. Библиобус едет на село / Светлана Пирожик // Заря. – 2023. – 4 марта (№ 17). – С. 14.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Пирожик, С. Библиобус едет на село / Светлана Пирожик // Заря. – 2023. – 4 марта (№ 17). – С. 14.

Новые формы библиотечных услуг, одной из которых является мобильная передвижная система обслуживания читателей - «библиотека-автомобиль», затребованы в Кобринском районе.

 

 

Библиобус едет на село

Новые формы библиотеч­ных услуг, одной из которых является мобильная передвижная система обслужи­вания читателей - «библио­тека-автомобиль», затребованы в Кобринском районе. Более 10 лет библиотека на колесах доставляет книги, газеты и журналы в 37 от­даленных и малонаселен­ных деревень.

-  Библиобус каждый день выезжает к своим читателям. И раз в месяц стабильно побывает в каждом населенном пункте, где нет библиотеки. Доставляем различные печатные издания и принимаем от жителей заявки на популярные новинки, - рас­сказывает библиотекарь библиобуса Ок­сана Сергеева. - Можно воспользоваться широким ассортиментом литературы на любой вкус. Здесь представлены русская и зарубежная классика, романы, детективы, лучшие бестселлеры, журналы по народ­ной медицине, красочная литература для детей и юношества.

Одна из самых читающих деревень в районе - Корчицы. К ним библиобус и отправился в свой очередной рейс. На улице туманно, идет небольшой дождь, в деревне тихо и немноголюдно. Машина останавливается возле здания бывшей сельской библиотеки. Тут же выстраива­ется очередь.

-  Наконец-то вы приехали! Мы уже за этот месяц успели соскучиться, - встре­чает нас местная жительница Елена Мар­чук. - Как хорошо, что есть возможность взять на дом и прочитать различные книж­ные новинки, газеты и журналы. И главное - есть из чего выбрать.

Разговор поддерживает ее подруга и коллега Надежда Марчук. Женщины рань­ше работали в местном хозяйстве, а сейчас на заслуженном отдыхе.

- Я вообще не представляю, что бы мы делали без передвижной библиотеки?! Это ведь не только повод прийти за кни­гами, но и встретиться с односельчанами, пообщаться, - подключается к разговору Надежда Петровна.

-  Я ни разу не пропустила приезд библиобуса, - рассказывает Нина Си­дорук. - Беру не меньше восьми книг и успеваю прочесть их за месяц. Всегда заказываю детективы Юлии Шиловой, Дарьи Донцовой и другие.

-  А я как люблю читать! - поддержи­вает беседу Анатолий Лескович. - Мне по душе всё на криминальную тему. При­нес сдать книгу «Опера. Без права на по­милование», автор Евгений Сухов, очень понравилась.

Подходит к нам еще одна читательница, Валентина Чепурко. Выбирает истори­ческие рассказы.

-  Мне нравится изучать нашу историю, культуру, традиции, - говорит она. - Могу полистать газеты, кулинарные жур­налы, а вот любовные романы, детективы — не мое.

Наиболее востребованными у мужчин стали книги о рыбалке, охоте и автомо­билях, у женщин - православная лите­ратура, любовные романы, фантастика, детективы, журналы о цветах, огороде, вышивке и добрых советах.

В город библиобус возвращается после обеда. Завтра - следующий рейс. Но сначала нужно обзвонить читателей по намеченному маршруту, уточнить заявки, объявить свою программу и указать время прибытия. Ведь задача сотрудников биб­лиотеки - доставить книгу в каждый дом.

 

Светлана ПИРОЖИК,

методист отдела библиотечного маркетинга

Кобринской центральной районной библиотеки

Яндекс.Метрика