Пирожик, С. «Я не могу не читать – всегда и везде с книгой!» / записала Светлана Пирожик // Кобрынскі веснік. – 2023. – 29 красавіка (№ 31). – С. 12 : фот.
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

blind

223

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сводный электронный каталог библиотек Брестской области

gerbgerb

PDF Печать E-mail

Пирожик, С. «Я не могу не читать – всегда и везде с книгой!» / записала Светлана Пирожик // Кобрынскі веснік. – 2023. – 29 красавіка (№ 31). – С. 12 : фот.

Накануне Всемирного дня книги и авторского права посетители Кобринской центральной районной библиотеки о своих читательских предпочтениях.

 

 

 

К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ КНИГИ И АВТОРСКОГО ПРАВА

 

«Я не могу не читать – всегда и везде с книгой!»

 

Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года. Он был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года. Решение было принято с целью просвещения и развития культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надёжным способом его сохранения.

­Компьютеры, гаджеты и интернет значительно упростили нашу жизнь. Поиск информации, её передача стали быстрее, появились электронные книги. Но все равно люди разных поколений не забывают дорогу в библиотеку. Они приходят не только за нужной книгой, но еще за общением и особой атмосферой. Накануне Всемирного дня книги и авторского права мы решили узнать у посетителей центральной библиотеки, что они сейчас предпочитают читать.

Василий СТРОЧУК:

– Со временем люди забывают книги, которыми когда-то зачитывались. К сожалению, литературная мода, как и любая другая, переменчива. Приходят новые издания, новые авторы… Я вот в библиотеке бываю почти каждый день. В

моем предпочтении различная периодика: «Заря», «Республи-

ка», «Кобрынскі веснік», «Биография» и «Неман». С удоволь-

ствием читаю Михаила Булгакова, Ивана Гончарова, Василия

Быкова, Ивана Пташникова, Янку Брыля и других.

Яна ХУРСИНА:

– У нас почти вся семья ходит в библиотеку – мама, бабушка и я. Вкусы у нас не всегда совпадают, берем книги на разные темы. Мне нравятся больше современные авторы. Интересно

читать Сергея Алексеева и Наринэ Абгарян.

Татьяна ДУБЧУК:

– Я не могу не читать – всегда и везде с книгой! Да и двух внуков приучила к этому. Детективы, исторические повести, различные журналы – мне по душе. Татьяну Устинову, Анну и Сергея Литвиновых, Александру Маринину – всегда беру. Они мне очень нравятся.

Александр КОРХ:

– Прихожу в библиотеку раз в месяц. Беру сразу не меньше пяти книг. В основном привлекают внимание детективы и военная тематика. Вот взял Татьяну Голубеву, Романа Кожухарова и Игоря Воронова.

Елена ДАНИЛЬКЕВИЧ:

– Я частый гость в библиотеке. Люблю фантастику и мистику.

Раньше читала много белорусской литературы. По душе всег-

да был Иван Шамякин.

Ирина КОРОГВИЧ:

– В библиотеке бываю не часто, не всегда позволяет время. Но люблю читать именно в печатном варианте. Интерес к чтению с детства мне привил отец. Предпочитаю брать иностранную литературу: Рэй Брэдбери, Николас Спаркс, Джон Фаулз, Назым Хикмет и другие. Но есть и русские любимцы – Иван Бунин и Алексей Черкасов.

 

Записала

Светлана Пирожик,

методист отдела

библиотечного маркетинга

Кобринской центральной

районной библиотеки.

 

 

Яндекс.Метрика